Российской валюты нет ни в кассах харьковских банков, ни в обменниках. Эксперты считают, что дефицит создан искусственно.

Более чем в пятнадцати банках и в свыше их двадцати отделений в Харькове на вопрос корреспондента «Вечернего Харькова», можно ли купить российские рубли, отвечали одинаково: «Извините, закончились. Когда будут, не знаем».

Не лучшей оказалась ситуация и в обменных пунктах. Курс на табло выставлен, но рублей в кассах нет. Сотрудница одной из обменок призналась, что курсы валют меняются по три-четыре раза в день. Так, на табло значилось: 0, 375 грн./1 руб., а продавалась валюта по курсу 0,39 грн.

— В Харькове действительно дефицит российских рублей. Банки не продают валюту, потому что курс небольшой. Они придерживают деньги, а клиентам говорят, что рублей нет. Обменки, пользуясь этим, завышают цены, поэтому курс меняется по нескольку раз на день, — пояснила кассир.

Наличие российских рублей должны обеспечивать украинские банки с российским капиталом, такие как как ВТБ, «Сбербанк Россия», «Альфа». Торговать российской валютой должен и «Укрэксимбанк». Но и там рублей не оказалось.

— Сегодня есть проблема с рублевой наличностью. В частности, в ВТБ-банке это стало особенно ощутимо в последнюю неделю, — объясняет менеджер одного из отделений финучреждения. —  ВТБ-банк сейчас не кредитует клиентов, а занимается наращиванием депозитов, то есть обслуживанием внутренних клиентов. Что касается валютного обмена, то банк заказывает российские рубли, но гарантировать, что их привезут, никто не может. В кассе бывает не больше пяти-шести тысяч российских рублей в крупных купюрах, и то утром. Сейчас большинство банков Харькова торгует валютой от оборота. Как только нормализируется ситуация в стране, банки тоже заработают в нормальном режиме.

Эксперты отмечают, что в пограничном Харькове всегда наблюдался дефицит российских рублей. Просто сейчас он достиг глубокой фазы.

— Курс купли-продажи российского рубля в Украине завышен, здесь явно присутствуют спекулятивные составляющие, – считает завкафедрой управления финансовыми услугами Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца, заслуженный экономист Украины Наталья Внукова. – Российский рубль девальвировал по отношению к доллару на 23% (с 32 руб./долл. до 39). Гривна в Украине девальвировала на 61% по отношению в доллару. При этом российский рубль по отношению к гривне также девальвировал на 61%, тогда как должен был только на 40%. Курс завысили из-за большого спроса на российские рубли. В Харькове, как и в любой другой пограничной зоне, всегда повышенный спрос на валюту. Такая же ситуация во Львове, только с польским злотым. Формально российские рубли выгоднее покупать в Белгороде, поскольку там курс – в пользу гривны.