Красота бывает разной – она не подчиняется шаблонам и стереотипам и очень часто выходит за рамки привычного.

Портреты девушек с нестандартной, но от этого не менее привлекательной внешностью представила молодая харьковская художница Яна Черевань.

Ее персональная выставка графики «Инопланетная красота» состоялась в рамках Международного фестиваля поэзии «Авалгард» в музее знаменитых харьковчан им. Клавдии Шульженко.

В экспозицию вошло 27 картин, над которыми художница работала чуть больше месяца. Ежедневный вдохновенный и сосредоточенный труд вылился в целый проект, побуждающий зрителя переосмыслить свое отношение к прекрасному.

– Есть действительно инопланетная красота – неправильные пропорции, слишком большие или маленькие глаза и губы, тонкие или крупные черты могут смотреться красиво, хоть для многих это и непривычно, – рассказывает Яна. – Идея рисовать «инопланетянок» возникла спонтанно. Я стала замечать на улице, в метро, на фотографиях в соцсетях девушек с необычной внешностью, делала зарисовки на клочках бумаги, в блокноте. Иногда образы приходили даже во сне. Задумка меня увлекла, и я решила показать свои работы людям. Сначала они нашли отклик у друзей, а позднее сами героини принялись меня разыскивать, писать отзывы.

Первой «инопланетянкой» стала самарская модель Алена Ларинина, о ней художница узнала случайно, из публикации в Интернете. Своеобразная внешность девушки вдохновила на создание портрета, впоследствии открывшего серию. После того как Яна разместила первые работы на своей страничке в Сети, инопланетные красавицы зажили своей жизнью – стали «гулять» по страничкам, статьям и блогам.

– Я считаю, что каждая девушка не просто по-своему красива, это целая вселенная, – рассказывает Яна Черевань. – В героинях меня привлекает не только внешность, каждая из них – состоявшаяся личность, нашедшая свое дело и призвание. Все они – модели, художницы, музыканты, даже ученые. Вот одна девушка изучает теософию, она этим просто болеет. А когда человек увлечен, живет чем-то, то это отражается на внешности, он становится как будто из другого мира. Это, в моем понимании, и есть инопланетная красота.

Представленные на выставке работы созданы в достаточно новой и необычной технике цифровой графики. Ее художница освоила недавно и делится опытом с коллегами. Сначала она рисует портрет, а после, руководствуясь интуицией, подбирает к каждому лицу определенный цвет. Сами героини удивляются, как верно Яна угадывает их любимые оттенки.

Яна Черевань – не только художник, но и талантливый музыкант. Девушка не представляет свою жизнь без музыки, которая с детства всегда и во всем ей сопутствует.

– Музыка играет в моей творческой жизни огромную роль. Я даже не могу отдыхать, как другие люди, смотря телевизор или читая книгу, не чувствую удовлетворения. Когда я устаю от рисования, сажусь за пианино и отдыхаю там. Когда устаю от игры, снова рисую, – делится Яна. – При создании этих портретов мне очень помогла классическая музыка, например, произведения Шопена. Его я могу слушать часами.