Работаю за компьютером по 8–10 часов в сутки. От монитора жутко устают и болят глаза, а иногда кажется, что меня просто тошнит. Интересно, это мое субъективное ощущение, или этому есть медицинское объяснение? Валерий

Зрительное перенапряжение на работе и дома — один из главных сегодняшних врагов глаз, и тошнота от бесконечного таращенья в монитор, вполне реальна.

— Мы живем в век тотальной компьютеризации, и у этого явления есть неизбежные последствия, — не сомневается главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — У тех, кто работает за компьютером более двух часов в день, при неправильной организации рабочего места может возникать компьютерный зрительный синдром. Он проявляется головной болью, тошнотой, слезотечением, зудом, резью, двоением, «туманом», тяжестью в глазах, ощущением мигания знаков на мониторе. Развитию такого синдрома способствует сухой и загрязненный воздух в помещении, курение. При нарушении правил пользования компьютером самые значительные нарушения функции аккомодации наблюдаются у детей, поскольку зрительный аппарат у них несовершенен и продолжает формироваться.

По мнению Владимира Святаша, особого внимания заслуживает синдром «сухого глаза», который сопровождает компьютерный зрительный синдром.

– Вследствие перенапряжения зрения нарушаются защитные рефлексы глаз – моргание и слезотечение, — говорит Владимир Святаш. — Поэтому поверхность глазных яблок пересыхает, ткани глаза получают меньше питательных веществ, иммунная защита ослабевает. Лечение синдрома «сухого глаза» на сегодня является сложной и еще окончательно не решенной проблемой. Самым распространенным средством, которое улучшает самочувствие больных, пока являются так называемые препараты «искусственной слезы».

Среди средств профилактики медики советуют прежде вспомнить элементарные требования по работе за компьютером. Расстояние от глаз до монитора должно составлять не менее 50 сантиметров. Непрерывная работа за компьютером должна длиться не более сорока минут, после этого нужно сделать 10–15-минутный перерыв. Старайтесь также чаще моргать и употреблять много жидкости.

Глаза утомляются и при других нагрузках. При чтении книги главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов рекомендует соблюдать расстояние 30–35 см от глаз до предмета внимания, при просмотре телевизора – не менее двух метров от экрана. После зрительной нагрузки делайте гимнастику для глаз. Глазам нужна передышка, поэтому очень важны отдых и полноценный сон.

Регулярная проверка зрения поможет выявить проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики. В Харькове с проблемами со зрением можно обратиться в Харьковскую городскую клиническую больницу №14 имени Л.Л. Гиршмана», расположенную по адресу: ул. Олеся Гончара, 5. Тел. 700-54-52.