14 октября в Харьков проходит первый немецко-украинский форум «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес».

Цель проходящего форума «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес» – представить новейшие научные разработки, которые можно успешно использовать в Украине, а также создать площадку для участия немецких и украинских компаний в совместных проектах, развитие новых контактов и внедрение энергоэффективных технологий и процессов на украинских предприятиях, сообщает пресс-служба горсовета.

В частности, форум предоставил участникам возможность познакомиться с европейским опытом и технологиями в области биоэнергетики, энергоэффективности и агробизнеса, наладить полезные деловые контакты в рамках биржи контактов, а также получить новые идеи и стимулы для развития бизнеса.

На форуме работают несколько секций и дискуссионных панелей, в рамках которых участникам представится возможность пообщаться с носителями передового инновационного опыта в сфере агробизнеса и биоэнергетики. Среди немецких компаний выступят такие лидеры рынка, как CLAAS, Strube и LEMKEN.

Также работает дискуссионная панель, посвященная финансированию агробизнеса и энергоэффективных проектов. Своим опытом поделятся представитель ЕБРР Кристоф Зенгер и польский эксперт ILF в сфере евроинтеграции и международного финансирования Яцек Аустен.

В Харькове уделяют большое внимание биоэнергетике и энергоэффективности.

– – Харьков – единственный город в Украине, где практически все медицинские учреждения, получив средства по Киотскому протоколу, смогли утеплить фасады и подготовиться к зиме. Кроме того, Харьков – единственный город в стране, который подошел к практической реализации вопроса по переработке мусора, строительству мусороперерабатывающего завода. Мы открыты для сотрудничества, в том числе с инвесторами из Германии, – отметил заместитель городского головы Игорь Терехов.

Свое мнение о форуме высказал Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер.

– Я удивлен размахом мероприятия. Вы подаете важный знак нашей дружбы и сотрудничества, и мы поддерживаем вас в это сложное время. Правительство Германии обещает вложить 500 млн евро в развитие Украины, в восстановление разрушенной на Донбассе инфраструктуры, – сказал Герд Мюллер.

Также он отметил, что Украина имеет огромный потенциал в агробизнесе и особенно в биоэнергетике.

– Ваша страна может стать житницей не только Европы, но и всего мира. Мы предлагаем технологии, которые на ваших черноземах за 5-8 лет могли  бы удвоить урожай, – выразил считает федеральный министр.

Также Герд Мюллер отметил, что большое значение в нынешнее время имеет энергоэффективность, экономия энергоресурсов, так как предстоящие морозы станут испытанием для украинской индустрии и населения, поэтому необходимо искать альтернативные источники энергоресурсов.

Организаторы форума: Генеральное консульство Федеративной Республики Германия, Почетный консул ФРГ в городе Харькове, Восточный комитет немецкой экономики, Делегация немецкой экономики в Украине, а также Харьковский городской совет и Харьковская облгосадминистрация.