Я одинокая пожилая женщина. Пенсия маленькая, а цены растут с каждым днем – ни на лекарства, ни на продукты не хватает. В нашем подъезде живет хорошая женщина, медик, которая согласилась за мной ухаживать в обмен на квартиру. Знакомые подсказали, что можно оформить договор пожизненного содержания или наследственный договор. Подскажите, какой лучше выбрать? Евгения Семеновна

Как объяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, эти два вида договоров очень похожи. Они регулируют переход права собственности на имущество от отчуждателя к приобретателю, за что вторая сторона обязуется выполнять распоряжения первой стороны, предусмотренные договором.

– Но все же важное отличие есть – момент перехода права собственности, – уточняет она. – При подписании договора пожизненного содержания право собственности на имущество переходит к приобретателю в момент подписания договора, но на имущество налагается запрет до смерти отчуждателя. А в наследственном договоре – только после смерти отчуждателя. Для этого приобретатель должен обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти отчуждателя, на основании которого будет зарегистрировано право собственности.

Момент перехода права собственности после смерти отчуждателя – также важный психологический фактор для владельцев имущества. Их успокаивает осознание того, что в течение жизни имущество, прописанное в договоре, все-таки принадлежит им. А в случае каких-то недоразумений вся тяжесть доказываний ляжет на сторону приобретателя.

– Для многих людей (особенно пожилых) этот фактор играет решающую роль при выборе между договором пожизненного содержания и наследственным договором, – отмечает Ирина Теленкова. – Ведь если предметом договора является квартира, то в первом случае отчуждатель после подписания договора возвращается в чужой дом, а во втором – отчуждатель остается собственником до своей смерти.

Кроме того, в наследственном договоре отчуждатель может прописать распоряжения для приобретателя имущественного и неимущественного характера, и некоторые из них должны быть исполненными только после смерти отчуждателя и касаться третьих лиц. В договоре пожизненного содержания приобретатель должен содержать и ухаживать за отчуждателем в течение его жизни, этим его обязанности ограничиваются.