В Украине стремительно растут цены, дорожает практически все – продукты питания, проезд, коммуналка, лекарства, топливо. Сегодня людей больше всего волнует, как прокормить семью, обеспечить детей самым необходимым, выкроить деньги на оплату коммунальных услуг.

Своими соображениями, как поднять благосостояние людей, с «Вечерним Харьковом» поделился председатель Харьковского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

Анатолий Косолапов отмечает: цены сегодня растут не только стремительно, но и зачастую совершенно хаотично. Эти моменты антимонопольщики фиксируют и делают все, что в их компетенции, чтобы добиться снижения цен до экономически обоснованного уровня. Одна из основных причин роста стоимости товаров, по его словам, кроется в злоупотребления крупных монопольных образований.

– Цена продукта складывается из трех основных составляющих – стоимость энергоносителей (львиная доля в себестоимости продукта), стоимость сырья и человеческий ресурс, то есть зарплата. Сейчас значительно выросла стоимость энергоносителей. Причем цена электроэнергии в 150 раз превышает ее себестоимость, – отмечает Анатолий Косолапов. – Почему? Да потому что большинство облэнерго, центрэнерго и атомных станций оказались в руках кучки олигархов. А в НКРЭ, которое контролирует ценообразование в энергетической отрасли, в основном заседали штатные работники этих олигархов. Здесь необходима здоровая конкуренция: чем больше на рынке субъектов – тем больше конкуренция – тем выше качество продукции и ниже цены.

Но поскольку эти операторы осуществляют свою деятельность на общегосударственном рынке, то контроль за такими субъектами хозяйствования осуществляет не территориальное отделение Антимонопольного комитета, а центральный орган АМК.

Харьковское же территориальное отделение АМК добилось значительных успехов в наведении порядка – в частности, в ценообразовании – на местном уровне. По итогам семи месяцев года харьковские антимонопольщики занимают лидирующее место в Украине по всем показателям.

– В частности, мы навели порядок в областных больницах, которые завышали цены на платные услуги. Благодаря работе нашего теротделения, цены были снижены на 60%. Мы навели порядок на рынке ритуальных услуг региона: более 12 субъектов хозяйствования понесли наказание, завышенные в десятки раз цены были снижены до оптимальных экономически обоснованных размеров, – говорит он. – В сфере аренды земельных паев проблема заключалась в том, что минимальная стоимость аренды земельного пая составляет 3% его оценки, но арендаторы зачастую не платили эту сумму, расплачиваясь зерном или распахивая огороды. После вмешательства теротделения АМК люди получили деньги, при этом увеличились поступления в местные бюджеты от подоходного налога. Проанализировав рынок нефтепродуктов, мы заметили значительный рост цен на бензин и дизтопливо. Провели расследование, получили доказательства, что это были согласованные действия операторов рынка и цена была поднята за счет увеличения торговой надбавки, а не за счет роста цены сырья или оптовой цены бензина и дизтоплива. Нарушители понесли наказание и снизили цену. Сегодня проводится расследование и возбуждены дела по десяти субъектам хозяйствования, которые допускают аналогичные нарушения.

Есть и объективная причина глобального подорожания – ужасающее состояние экономики, отмечает Анатолий Косолапов.

– Чтобы вылечить болезнь – нужно сначала поставить диагноз и ликвидировать первопричину недуга, тогда уйдут и ее последствия, – говорит он. – А причина – тяжелейшее экономическое состояние, до которого доведена наша страна: внешний долг Украины достигает более 100 млрд долларов, спад производства – 20%, сокращение ВВП – 15% ВВП. Это результат неправильной государственной политики, которая велась, как минимум, последние пять лет. Нашу страну ждут большие испытания в 2015 году. У меня есть рецепты, как избежать краха страны и улучшить благосостояние населения.

По словам Анатолия Косолапова, в последнее время в стране совершенно разбалансировалось законодательное поле. Это привело к тому, что олигархи получали сверхприбыли, а народ нищал.

– Я считаю, что необходимо ввести прогрессивное налогообложение корпоративных дивидендов. Если доход меньше 30 минимальных зарплат, то он не облагается налогом, а с повышением дохода повышается и налог. И когда он превышает 500 минимальных зарплат, то налог составляет уже 50% дохода. Эта норма, кроме пополнения госбюджета, заставит олигархов увеличивать минимальную зарплату в стране, – говорит Анатолий Косолапов. – Помимо этого, нужно прекратить бесконтрольный вывоз капитала в оффшоры. В Турции, например, можно вывозить заработанные в стране деньги, но после уплаты 37% налога. Кроме того, у нас в стране налоги платит только 30% бизнеса, а нужно сделать так, чтобы налоги платили все, как в других странах, где есть соответствующая государственная политика.

Также, по мнению Анатолия Косолапова, необходимо пересмотреть и увеличить налоги на добычу украинского газа.

– Ведь наш газ обходится в пять раз дешевле российского, так почему же часть сверхприбыли не забрать в госбюджет? – удивляется он.

Кроме того, Анатолий Косолапов уверен: необходимо решительно бороться с существующей практикой льготного налогообложения на вывоз из страны сырья – ведь это богатства нашей земли.

– Целесообразно давать льготы тем, кто вывозит на экспорт готовую продукцию. Эти меры дадут поступления 50% нынешнего бюджета, – говорит он.

Анатолий Григорьевич не сомневается: в целом эти меры позволят увеличить бюджет Украины с примерно 350 млрд гривен до 1,5 трлн гривен. А это позволит оставлять на уровне громад 60% заработанных средств, тогда как 40% будут направляться на нужды государства – армию, образование, медицину и другое.

– Так как бюджет будет значительно больше нынешнего, то этих средств хватит. А на местах смогут, наконец, отремонтировать дороги, – говорит он. – Кстати, следуя опыту высокоразвитых стран ЕС, нужно в каждом селе создавать производства – швейное предприятие, производство стройматериалов или что-то другое. При этом управление заработанными средствами необходимо оставить на уровне громад.