Хотелось бы знать, каким образом можно заразиться болезнью Эбола, о которой сейчас  постоянно говорят? Инна

Как сообщает Государственная санэпидслужба Украины, болезнь Эбола –  острая вирусная высокозаразная болезнь с высокой летальностью (50–90%). В природе резервуаром вируса являются в основном летучие мыши и обезьяны. Сейчас эпидемия наблюдается в Западной Африке: здесь уже заболели более трех тысяч человек, более полутора тысяч умерли. Первый заболевший заразился от инфицированного животного, но теперь вирус передается от человека к человеку.

Вирус распространяется через поврежденную кожу или слизистые оболочки – с кровью и биологическими жидкостями больного: мочой, фекалиями, слюной, рвотными массами и спермой. Заражение может происходить через медицинские иглы и предметы обихода. Специалисты считают, что эпидемия в Западной Африке во многом связана с несоблюдением правил личной защиты при уходе за больными, недостаточным количеством медучреждений и персонала, нежеланием обращаться за медицинской помощью, особенностями обрядов при погребении.

Человек, который был в контакте с больным, может заболеть в течение 2–21 дня. Признаками заболевания являются быстрое повышение температура тела, сильная головная боль, боль в горле, мышечные боли, рвота, диарея, боль в животе, могут наблюдаться кровотечения различной локализации или гематомы, иногда сыпь на коже.

Инфицированный человек становится заразным при наличии у него симптомов заболевания. Когда симптомы исчезают, человек перестает выделять вирус – за исключением полового пути передачи, поскольку вирус может находиться в сперме в течение трех месяцев.