24 октября стартует второй этап чемпионата Украины в мужской Суперлиге по волейболу, на котором пройдёт четырёхкруговой разъездной турнир по системе спаренных матчей.

Как известно, первый этап состоялся в Харькове с 8 по 12 октября. Тогда однокруговой турнир провели шесть клубов. И вот уже накануне старта второго этапа, на котором все набранные командами на первом этапе очки сохраняются, стало известно, что число команд-участниц чемпионата увеличилось до семи: к прежней шестёрке добавилась харьковская «Юракадемия», которая до этого уже была включена в высшую лигу и должна была стартовать там. Интересно, что юристы начнут чемпионат с отметки «минус три очка», и почему принято такое решение, никто не объясняет.  

- Поначалу у нас были проблемы с финансированием, и мы решили заявляться в высшую лигу, - рассказал «Вечернему Харькову» главный тренер «Юракадемии» Владимир Романцов. - Когда же мы поехали во Львов на турнир «Кубок Лева», деньги появились, о и было сообщено первому вице-президенту — председателю директоата ФВУ Александру Биберу, но тот сказал мне в ответ: «Календарь и положение уже свёрстаны — играйте в высшей лиге». Помог нам первый вице-президент нашего волейбольного клуба Леонид Михайлов — болельщики хорошо помнят его игроком «Юракадемии». Леонид Юрьевич со своей стороны, а я — со своей «бомбили» президента ФВУ Владимира Туровского и первого вице-президента федерации Александра Бибера. В результате во время первого этапа чсемпионата , который проходил в Харькове, удалось добиться проведения совещания представителей клубов. На выступил Леонид Юрьевич и говорил, что мы готовы стартовать с 0 очков, лищь бы только играть, так как в высшей лиге мало игр, а это не может устраивать наших спонсоров. В конце концов «Юракадемию» включили в Суперлигу, но почему с -3 очками, непонятно. Ведь мы не сыграли ни с одной командой — тогда логичнее было бы -5. Но я знаю, какая из команд была больше всего заинтересована в том, чтобы у нас было как можно меньше очков... Хотя игры на Кубок Украины, где мы вышли в «финал четырёх», показали, что наша команда вполне боеспособна и могла реально претендовать на место в финальной четвёрке. Теперь же это будет гораздо сложнее.

В связи с увеличением количества команд с шести до семи внесены изменения в календарь чемпионата страны, и теперь командам предстоит провести не 10, а 14 спаренных туров. А поскольку число команд стало нечётным, то одна из них в каждом туре будет выходной. Не претерпело изменений расписание первого тура, а также зеркального ему шестого, который теппрь стал восьмым. Таким образом, в первом туре «Локомотив», как и сообщалось ранее, примет у себя 24 и 25 октября команду волейбольного клуба «Винница». «Юракадемия» стартует со второго тура, в котором 31 октября и 1 ноября в Сумах встретится с местным «Химпромом-СумГУ». «Локомотив» во втором туре будет свободен от игр. Добавим, что харьковское «дерби» состоится в рамках последних туров каждого круга: 7-го — на площадке юристов (20-21 декабря) и 14-го — на площадке железнодорожников (13 -14 марта). Пока же турнирное положение в Суперлиге таково: «Локомотив» (Харьков) — 15 очков (5 игр), ВК «Винница» - 12 (5), «Барком-Летучие мыши» (Львов) — 9 (5), «Химпром-СумГУ» (Сумы) - 6 (5), «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) — 3 (5), «Фаворит» (Лубны) — 0 (5), «Юракадемия» (Харьков) -3 (0). Игры третьего этапа пройдут в четыре однокруговых тура с 26 марта по 25 апреля 2015 года.