17 октября в харьковский аэропорт прибыла из Вены луганчанка Виктория Трыженко.

Она – одна из трех гражданских раненых, серьезно пострадавших в зоне антитеррористической операции и отправленная на бесплатное лечение в Австрию. 29-летняя Виктория живет в Лисичанске, у нее двое детей. В середине июля после отдыха на Азовском море в Бердянске семья возвращалась домой.

– Мы ехали на автомобиле с мужем и двумя детьми. Возле Попасной попали под обстрел террористов, – вспоминает Виктория Трыженко. – Меня ранили разрывной пулей из автомата Калашникова. Было задето колено, пострадала кость на 8 см выше колена.

Муж Виктории и двое детей, к счастью, не пострадали, а вот молодой женщине грозила ампутация ноги, кроме того, она потеряла много крови. Маму двоих детей спасали всем миром. Сначала ее доставили в Артемовскую центральную районную больницу, но там не хватало резервов для выполнения сложных операций. И тут в судьбе Виктории появился Армен Никогосян – легендарный врач, вывезший из зоны АТО сотни раненых.

– Мне позвонил завотделением Артемовской больницы и попросил приехать, – рассказывает Армен Никогосян. – Сказали, что Виктории требуются дорогостоящие медикаменты, я ответил: «Мы привезем все, что необходимо». В больнице Виктория поделилась со мной опасениями, что боится остаться инвалидом, поэтому попросила, чтобы ее отвезли на лечение в Харьков или в Киев.

Заработала цепочка добрых дел: Армен Никогосян обратился к харьковскому волонтеру организации из Help Army Виктории Милютиной, которая координирует помощь раненым в госпиталях. Та позвонила соучредителю фонда «Мир и порядок в Харькове» Всеволоду Кожемяко, который, в свою очередь, рассказал о проблеме губернатору Игорю Балуте, и 24 июля молодую женщину транспортировали в Харьковскую областную травматологическую больницу.

Затем Армен Никогосян и Виктория Милютина начали хлопотать о том, чтобы дальнейшее лечение Виктория Трыженко проходили за границей: обратились к губернатору Игорю Балуте, в общественные организации и в Венское посольство. Были достигнуты договоренности с министерством и министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем о бесплатном медсопровождении пяти гражданских раненых.

Вместе с еще двумя серьезно пострадавшими в зоне АТО гражданскими ранеными Викторию отправили на бесплатное лечение в австрийскую клинику, специализирующуюся на реконструктивной хирургии, протезировании и неврологии. Для доставки украинцев личный самолет предоставил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

– В Австрии мне поставили пластину и сделали все, чтобы спасти ногу, – рассказывает Виктория Трыженко. – А также предоставили возможность  общаться с семьей по скайпу.

– Надо отдать должное и нашим докторам. Они очень грамотно поступили на первом этапе: если бы упустили время, позитивного результата не было бы, – отмечает губернатор Игорь Балута.

После оперативного лечения одна нога у Виктории стала короче, но благодаря ортопедической обуви это будет незаметно, говорит Армен Никогосян, и если Виктория будет выполнять все назначения австрийских врачей, она будет не только ходить и бегать, но даже танцевать.

Из аэропорта Армен Никогосян, которого Виктория называет своим «крестным», на автомобиле скорой помощи отвез женщину в Лисичанск буквально ко дню рождения: 19 октября она отметила 30-летие.