21 октября ХТС начинает подачу тепла в школы, детские садики и больницы Харькова, а с четверга потеплеет и в квартирах харьковчан.

Как сообщил «Вечернему Харькову» главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко, во вторник, 21 октября, начинается подача тепла в социальные учреждения города – школы, детские сады, лечебные учреждения. Соответствующее распоряжение мэр должен был подписать накануне.

– Стоит задача подключить социальные объекты в течение двух дней, – рассказывает Евгений Зинченко. – А с четверга начнем подачу тепла в жилые дома. Подключение будет проводиться, как обычно, по графику – первым делом дома малой этажности, в последнюю очередь шестнадцатиэтажки. Именно так работает система. На подключение всех жилых домов к системе отопления необходимо десять дней, но попытаемся сделать это в максимально сжатые сроки.

Евгений Зинченко отметил, что в октябре температура теплоносителя снижаться не будет: то есть столбик термометра в жилых помещениях не должен опускаться ниже 18 градусов, в угловых – не ниже 21 градуса.

– Что будет в ноябре – посмотрим, ведь лимит газа в нынешний отопительный сезон по сравнению с прошлым сократился на 30%, – напомнил Евгений Зинченко. – Все будет зависеть от температуры на улице: чем теплее за окном – тем меньше газа затрачивается на подогрев теплоносителя.

В Харькове и области начинается отопительный сезон


В области отопительный сезон в учебных, медицинских, детских и других учреждениях бытового и социально-культурного предназначения стартовал 20 октября. Согласно распоряжению губернатора Игоря Балуты, в связи с понижением среднесуточной температуры внешнего воздуха до +8 градусов и ниже.