Проект «Тайны семейного благополучия» в среду, 22 октября, стартует в Харькове. Молодожены и тех, кто только планирует сочетаться браком, будут учиться грамотно строить семейную жизнь.

Организаторы проекта уверены, привить молодежи семейные ценности очень важно. Это поможет влюбленным парам прожить долгую совместную жизнь, подготовит их к рождению детей и предотвратит насилие в семье.

– Мы рассчитываем, что благодаря проекту в городе станет меньше разводов и брошенных детей, а у харьковских семей появятся традиции, — говорит начальник отдела социальной работы харьковского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие» Елена Демянник. — Мы научим ребят планировать семью, ухаживать за детьми, сохранить с годами теплые взаимоотношения между собой.

Первое пробное занятие шесть пар пройдут в среду, 22 октября. Затем молодожены будут раз в неделю ходить на лекции, тренинги, семирнары, видеолектории, мастер-классы и занятия групп взаимопомощи. В течение полугода организаторы проекта планируют «обучить» семейной жизни 250 пар. Для еще не окольцованных обещают разработать специальную методичку по проведению свадьбы.

— Пары могут быть не зарегистрированы в официальном браке. Не откажем и тем, кто поставил штамп в паспорте несколько лет назад. Если среди желающих поучиться будут опытные супруги, объединим их в отдельную группу, — говорит Елена Демяник.