На Харьковщине полным ходом идет операция «Урожай-2014».

В рамках операции принимаются меры, направленые на легализацию доходов граждан, выявление неоформленных наемных работников, повышения им уровня заработной платы и обеспечения полноты начисления и уплаты налогов и сборов, сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов области.

По результатам проведенных мероприятий удалось повысить размер заработной платы 22 тысячам 60 наемным работникам и легализовать доход на общую сумму более 18,2 млн. грн. Одновременно бюджет страны дополнительно получил 2,7 млн. грн. налога на доходы физических лиц и 5,3 млн. грн. единого социального взноса.

Как рассказал и.о. начальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Валентин Фесюнин, в ходе «урожайной» операции довольно часто приходится сталкиваться с целым «букетом» нарушений трудового законодательства на одном и том же предприятии: это и выплата заработной платы в «конвертах», и использование труда неоформленных работников, и несвоевременная выплата законного вознаграждение за тяжелый труд.

Так, недавно специалистами ГНИ в Змиевском районе была проведена внеплановая выездная проверка одного из аграрных предприятий района. В ходе проверки установлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы и несвоевременного перечисления в бюджет налога на доходы с физических лиц в сумме 446,6 тыс. грн. В результате в бюджет дополнительно доначислено 300,5 тыс. грн., из которых уже поступило 150,8 тыс. грн.

– Правила игры одинаковы для всех. И когда бюджету сегодня нужна каждая гривна, считаю, никто не имеет права пренебрегать законами. В этом и заключается наша гражданская позиция, – говорит Валентин Фесюнин.