Харьков готов к проведению внеочередных парламентских выборов, которые состоятся в воскресенье, 26 октября.

Об этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом 21 октября.

Во время беседы стороны обсудили общеполитическую и социально-экономическую обстановку в Харькове накануне внеочередных выборов народных депутатов.

– Мы готовимся к проведению выборов и уже вышли на финишную прямую. Уверен, что эти выборы пройдут на достойном уровне, открыто и прозрачно, и к нам не будет никаких претензий. В Харьков уже приезжают международные наблюдатели, которые смогут лично во всем этом убедиться, – отметил Геннадий Кернес.

В свою очередь Саймон Смит сообщил, что просто поражен тем, как Харькову удалось избежать участи Донбасса.

– Мы знаем о ситуации в Луганской и Донецкой областях, но получилось так, что жители Харькова выбрали другой путь, ваш город не стал плацдармом для сепаратистов. Многие в Лондоне интересуются, как вышло, что Харьков не инфицировался вирусом сепаратизма. Сейчас я очень активно изучаю этот феномен, встречаюсь с политиками, наблюдателями, кандидатами в депутаты, – рассказал посол.

Геннадий Кернес в очередной раз подчеркнул, что Харьков является неотъемлемой частью Украины.

– Думаю, все без исключения в Харькове хотят, чтобы у нас был мир, чтобы дети ходили в школу и детские сады, чтобы люди работали и не сталкивались с такими трагедиями, которые происходят совсем рядом с нами. Мы бы не хотели, чтобы такое же было в Харькове, наш выбор – это мир, – отметил городской голова.