22 октября в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина состоится встреча с прапраправнучкой Василия Каразина Ларисой Дешко и презентация ее книги «Основа. Каразины».

Как сообщили в университете, в книге автор рассказывает о Василие Назаровиче Каразине и его вкладе в развитие Харькова. Издание содержит более 140 фотографий из архивов семей Геращенко, Дешко, Коровиченко и Панасюков. Книга адресована краеведам, исследователям родословных, искусствоведам, музееведам, культурологам, а также всем, кто интересуется родом Каразина.

«Основа. Каразины» — публицистическое издание, повествующее об одиннадцати поколениях Каразиных, начиная от болгарского архиепископа Георгия Караджи. Автор книги Лариса Дешко — потомок младшего брата Василия Назаровича Каразина – Ивана Назаровича, заложившего Краснокутский дендропарк в своем имении на хуторе Основинцы. Более двадцати лет Лариса Дешко занимается исследованием и сохранением истории рода Каразиных.

Начало встречи – в 13:30, встреча пройдет в Музее истории университета (главный корпус, 2-й этаж). Посетить его могут все желающие.