В ближайшие дни синоптики обещают ухудшение погодных условий: снижение температуры до минусовой, дожди, а местами даже гололедицу, поэтому самое время позаботиться о безопасной езде в холода, считают правоохранители.

Менять резину нужно, когда среднесуточная температура на улице опускается до плюс пяти градусов. Опытные автомобилисты знают, что сигналом к «переобуванию» могут стать и первые заморозки по ночам, после которых на дороге может появиться гололедица, ведь летняя резина с ней не справится.

– Зимние шины имеют большую глубину протектора и сцепление с асфальтом, нежели мягкие летние шины, – поясняют в ГАИ. – Помимо этого, готовясь к зимнему сезону, водителям желательно проверить тормоза, внешние световые приборы, системы обогрева и охлаждения автомобиля.

Правоохранители признают, что замена шин — личное дело каждого водителя. Но как показывает практика – экономить на покупке «сменки» для машин не стоит.

– Замена шин на зимние – это не прихоть, а способ обезопасить себя и своих пассажиров, а также других участников дорожного движения в сложных погодных условиях, – уверен начальник Департамента ГАИ Украины Анатолий Сиренко.

Помимо этого, автомобилистам не следует забывать, что с 1 октября вне населенных пунктов даже днем необходимо ездить с включенными фарами.