Для охраны Харьковской области будет создан еще один батальон территориальной обороны, который вооружат танками.

Как сообщил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута, бойцы из новосозданного 44-го батальона территориальной обороны будут охранять государственные объекты, что предусмотрено планом территориальной обороны, либо вести бой на территории Харьковщины совместно с тяжеловооруженными подразделениями Министерства обороны и МВД. По словам губернатора, в новом батальоне теробороны будет десять танков и 20 бронемашин.

– Мы обращались в Министерство обороны Украины и получили положительный ответ на то, чтобы сформировать на территории области еще одно подразделение – 44-й батальон территориальной обороны, в котором будет танковая рота. Он будет выполнять на Харьковщине те же задачи, которые ставились перед 22-м батальоном территориальной обороны, – пояснил Игорь Балута.

Однако в облвоенкомате говорят, что пока это – только инициатива областных властей. Директивы о создании нового подразделения от начальника Генштаба или министра обороны Украины не поступало.

– Если это будет подразделение Минобороны, и в это время не будет объявлена частичная мобилизация, то комплектование нового батальона будет происходить так же, как и в 22-м батальоне теробороны – то есть контрактниками. Оповещение будет проходить повестками и по телефону, но для этого нам нужен перечень военно-учетных специальностей и количество рядового и офицерского состава, – поясняет заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин.

При этом военный уточняет, что в данном случае возможен так называемый краткосрочный контракт, который предусматривает службу не сроком на 3–5 лет, а до Указа президента Украины «О демобилизации» (но не меньше месяца). Заработная плата служащих по контракту на территории области для рядового состава составляет от 2,5 тыс. грн., сержантского – 3–3,5 тыс. грн., офицеров – от 4 до 5,5 тыс. грн.

По словам замвоенкома, при формировании подразделения в первую очередь будет уделяться внимание добровольцам и профессиональным военным. Всего нужно будет около 500–600 человек, и для региона – это не проблема, уверен военный.

При этом Юрий Калгушкин предполагае, что, вероятно, к апрелю следующего года может выйти Указ президента «О демобилизации», поскольку к этому сроку исполнится год с момента объявления о частичной мобилизации, а рабочее место за мобилизованными сохраняется до года. Хотя некоторые категории служащих, например срочники, могут дождаться дембеля и раньше апреля.

Харьковский батальон скоро вернется домой
22-й Харьковский батальон территориальной обороны создан в области при содействии милиции и находящится в оперативном подчинении Министерства обороны Украины. Он был сформирован в начале мая и практически сразу направлен на блокпосты в Луганскую область. Как заверил «Вечерний Харьков» Юрий Калгушкин, в течение двух недель бойцов батальона должны передислоцировать в Харьковскую область.

Напомним, батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины с конца марта – начала апреля этого года по распоряжению Генерального штаба. Численность подразделений – несколько сотен человек. Их набирают через военкоматы из числа военнообязанных, в первую очередь – добровольцев, затем призывают недостающих специалистов. Свою службу батальоны координируют с местными облгосадминистрациями. Вооружение – обычное для пехотной части.