ПАО «Харьковский тракторный завод» (ХТЗ) создает индустриальный парк.

Об этом сообщил заместитель генерального директора ХТЗ Игорь Лазаренко. По его словам, площадка расположена возле табачной фабрики «Филип Моррис» (Харьковский р-н). Там находится испытательный полигон тракторного завода площадью около 100 га. Минимальная площадь индустриального парка должна составлять 25 га, ХТЗ отводит под парк около 30 га.

По данным Игоря Лазаренко, на оформление документальной регистрации парка как юридического лица уйдет около трех месяцев, после чего парк начнет работать.

«Мы будем привлекать на него девелоперов, которые будут создавать новые корпуса под складскую логистику, новые производства и другие цели. Эта территория интересна тем, что на ней дейстует льготное налогообложение по оплате за импортное оборудование и комплектующие. Парк будет называться «ХТЗ-1», – отметил Игорь Лазаренко.

По его словам, территория также привлекательна тем, что расположена за городом и буквально в чистом поле.

«Туда нужно будет подвести энергоносители. Это так называемый гринфилд, которых уже очень много в мире, и они успешно работают. А для испытаний тракторов у нас есть другие возможности. Например, мы уже освоили немецкие методики», – отметил Игорь Лазаренко.