Ведущий программы «Черное зеркало» на украинском телеканале «Интер», гражданин России Евгений Киселев сообщил украинским СМИ, что его 23 октября не впустили в Украину.

Ему, как сообщил журналист, запрещен въезд в Украину на основании решения СБУ от 12 сентября 2014 г.

«Сейчас я нахожусь в аэропорту «Борисполь». Сотрудники пограничной службы сообщили мне, что мне запрещен въезд в Украину. Они не могут мне объяснить, почему. Мне сказали, что по этому поводу есть какое-то решение Службы безопасности Украины, принятое еще 12 сентября», – заявил Евгений Киселев.

Журналиста Евгения Киселева не пропустили через государственную границу Украины, так как его имя, фамилия и отчество совпали с ФИО человека, которому запрещен въезд в Украину, сообщил помощник главы Государственной пограничной служба Украины Сергей Астахов.

«Да, его не пустили, но обстоятельства сейчас выясняются. Возможно, что в предписании одного из уполномоченных государственных органов указан гражданин с такой же фамилией, именем и отчеством. А касается это журналиста или кого-то другого, я сейчас сказать не могу», – заявил Сергей Астахов.

По его словам, сейчас пограничники пытаются разобраться в этой ситуации и «будут принимать отдельные решения по этому вопросу».

«Киселев не задержан. Его не пропустили через государственную границу Украины. Сейчас он находится в пункте пропуска, и пограничники этого пункта пропуска выясняют все обстоятельства», – сообщил Сергей Астахов.

Напомним, 11 сентября Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 35 российским работникам СМИ на срок от 3 до 5 лет, однако имени Евгения Киселева в этом списке указано не было. В то же время Дмитрий Киселев там фигурирует.