Министерство образования и науки и Украинский центр оценивания качества образования определились с условиями грядущей вступительной кампании. В 2015 году выпускников школ ожидают существенные новшества.

Тесты по украинскому языку и литературе будут сдавать все


17 октября в Министерстве образования и науки Украины подписан приказ от 1.10.2014 № 1120, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 08.10.2014 № 1208/25985 «О некоторых вопросах проведения внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, для лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2015 году».

Как сообщает директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, в 2015 году внешнее независимое оценивание пройдет по той же процедуре, что и в предыдущие годы, за исключением нескольких нововведений, которые внесены после долгих дискуссий и анализа прежних ВНО.

Одно из главных новшеств – тестирование по украинскому языку и литературе будут сдавать все выпускники школ независимо от того, собираются ли они поступать в вузы. По словам Игоря Ликарчука, в этом учебном году для всех одиннадцатиклассников совместят государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и ВНО по украинскому языку и литературе. Результаты аттестации будут определяться на основании количества балов, набранных за выполнение заданий по украинскому языку. Выполнение заданий будут оценивать по шкале от 1 до 12 баллов, результаты ВНО внесут в аттестат об общем среднем образовании.

Старые сертификаты ВНО больше не пригодятся


Вторая существенная новация - отказ от сертификатов ВНО прошлых лет. Поступая в вуз, абитуриент теперь не сможет предоставить их в приемную комиссию. По мнению директора Украинского центра оценивания качества образования, результаты тестов разных лет нельзя сравнивать между собой.

Список учебных предметов для ВНО-2015 уже утвержден. Участникам тестирования предлагают пройти испытания по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому, французскому, испанскому, русскому языкам. ​Каждый зарегистрированный участник внешнего независимого оценивания имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам из этого списка (ВНО по украинскому языку и литературе, как и прежде, остается обязательным). По словам директора УЦОКО, в 2015 году из перечня предметов, по которым будет проводиться внешнее независимое оценивание, изъяты всемирная история и мировая литература, поскольку, объясняют в УЦОКО, сертификаты по этим предметам в вузах требуют крайне редко.

Нижний проходной балл отменен


До сих пор участник ВНО, сдавший тестовый предмет ниже 124 баллов, не имел шансов стать студентом. В 2015 году результаты тестирования будут оценивать по принципу «сдал или не сдал».

-- Условный барьер в 124 балла был ничем не обоснованной величиной. Каждый год 124 балла - это совсем разные оценки, потому что каждый год разное количество участников ВНО, - считает Игорь Ликарчук.

Для определения результатов по каждому предмету будет установлен «пороговый балл» - количество тестовых баллов, которое должен набрать минимально подготовленный абитуриент.

-- Для определения «порога» специальная экспертная комиссия в составе разных специалистов -- ученых, преподавателей вузов, школьных учителей -- изучит тестовые задания и, исходя из своей компетенции, определит минимальное количество знаний, которые должен иметь абитуриент, -- объясняет механизм новых расчетов директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. – Выпускник, который не преодолел этот уровень, получает оценку «не сдал» и не может использовать сертификат по этому предмету для поступления в вуз. Абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале 100-200 баллов и получат право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на обучение. Каждый вуз может на свое усмотрение принимать сертификаты с любыми оценками, начиная от 100 баллов.

Пороговый балл будет определяться методом Ангоффа. Группа экспертов будет принимать решение по каждому предмету после после окончания тестирования по нему: специалисты вычислят вероятность правильного ответа минимально подготовленного абитуриента на каждое задание.

-- Таким образом, «пороговый балл» - это минимальное количество (сумма) тестовых баллов внешнего независимого оценивания по определенному предмету, получение которых дает абитуриенту право участия в конкурсном испытании при поступлении в вуз Украины, -- объясняет начальник отдела содержания общественно-гуманитарных учебных предметов Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

Теперь тесты будут двух уровней сложности


Не менее существенными новшествами в ВНО 2015 года станут и двухуровневые тестовые испытания по математике, украинскому языку и литературе: менее сложный -- базовый -- тест для всех абитуриентов и более сложный – углубленный -- для тех, кто поступает на профильную специальность.

-- Традиционно базовый тест должен состоять из 60% заданий среднего уровня сложности, 20% - сложных и 20% - простых заданий. В тесте повышенной сложности это соотношение будет изменено и будет состоять из 60% сложных задач, которые не будут выходить за рамки школьной программы, - говорит Игорь Ликарчук.

Вузы имеют право указывать в своих правилах приема по некоторым направлениям подготовки и специальностям необходимость результата теста ВНО повышенного уровня сложности.

-- Углубленный уровень абитуриент выбирает, если в выбранном им вузе требуется соответствующий сертификат, -- говорит Александр Сидоренко. -- При регистрации на ВНО абитуриент, зная требования вуза, куда он собирается поступать, должен указать, какой тест и какого уровня сложности он будет сдавать.
 

Абитуриенту придется сразу определиться с вузом


По условиям приема в вузы в 2015 году, абитуриенты, как и в прежние годы, смогут подавать по три заявления в пять вузов. Но если до сих пор абитуриенты до последнего дня этапа вступительной кампании могли метаться между вузами, отслеживая свои шансы в рейтинговых списках, которые предоставляли приемные комиссии, в 2015 году поступающим нужно сразу определиться с выбором учебного заведения, в который ему больше всего хотелось бы поступить. Дело в том, что все заявления в 2015 году внесут в единую электронную базу данных, где автоматически будет выстраиваться рейтинговая шкала. Каждый абитуриент при регистрации в электронной системе должен будет указать вузы и специальности в порядке их приоритетности для него. Если претендент попадает на место государственного заказа в первый в списке приоритетности вуз, все остальные его заявления будут автоматически аннулированы.

Время тестовых испытаний удлинили на месяц


До сих пор процедура сдачи тестирования проходила, как правило, в течение одного месяца. Срок проведения внешнего независимого оценивания в 2015 году - апрель-июль. Украинский центр оценивания качества образования объясняет пролонгирование ВНО прогнозируемыми длительными каникулами осенью и зимой во многих регионах Украины и возможными изменениями в графиках учебного процесса. Календарный план подготовки и проведения внешнего независимого оценивания в 2015 году Украинский центр оценивания качества образования разработает и обнародует после того, как региональные органы управления образования примут окончательное решение о сроках завершения 2014/2015 учебного года.