«Последняя неделя в старой стране» – так восприняли семидневку перед выборами многие украинцы.

Однако вопреки этому мнению проблемы, которые обсуждались в отчетный период, почти все – из «новой»  жизни. То военкомат обстреляли, то роту добровольцев сформировали, то гимн в Донецке запретили исполнять… И только зима, повышение тарифов на газ и тепло (вернее, его отсутствие) остались неизменны.




Первый день недели был богат событиями. Утром харьковчан встряхнула  новость об очередном обстреле воинской части. Накануне вечером по военному складу на проспекте Фрунзе  был произведен один выстрел из гранатомета. К счастью, никто не пострадал.

Наступающие холода заставили задуматься о сроках начала отопительного сезона. Не успел премьер Арсений Яцеюк намекнуть, что батареи потеплеют даже ранее анонсированного 1 ноября, как власти Харькова и области распорядились подавать тепло в учреждения социально-культурного назначения и жилые дома.

Вечером Украина была шокирована заявлением руководства «ДНР» о прекращении перемирия на Донбассе. Конечно, тихой ситуацию на Донбассе нельзя было назвать даже с натяжкой, но начало открытого наступления никто не ждал. Впрочем, почти сразу главарь «ДНР» Александр Захарченко заявление опроверг. То ли действительно такого не говорил, то ли передумал.

Во вторник стало известно, что в Харькове создают роту батальона «Донбасс». Роту 110 добровольцев сформировали по инициативе общественности для защиты города от террористов. Доблестные воины уже готовы к труду и обороне – осталось пройти кое-какие формальности вроде медосмотра.

Оставшуюся часть дня харьковчане посвятили ожиданию результатов встречи России и Украины по газу. Выяснилось: о цене, условиях, объемах и времени поставок в Брюсселе вроде бы договорились. С украинской стороны – предоплата и погашение долгов.

Утром в среду главной новостью стало сообщение гидрометцентра о грядущем на выходные снеге. Зима, как обычно, подкралась незаметно, и перепуганные граждане бросились докупать необходимую атрибутику вроде сапог, обогревателей и утеплителей для окон.

Вторая половина дня напомнила, что незаметно пришла не только зима, но и выборы. При этом выяснилось, что за три дня до ответсвенного мероприятия только четверть кандидатов в нардепы от Харьковской области обнародовали свою биографию или  доходы. Видимо, планируют знакомиться с народом уже из сессионного зала ВР.

В четверг ТОП-темой утра стало обсуждение тарифов на тепло. В СМИ появилась информация о новом росте цен – якобы такое решение приняла НКРЭ. Новость озадачила, так как летом в Харькове тарифы уже пересматривались. Оказалось, что НКРЭ новая схема оплаты нас не касается. Поэтому харьковчане будут платить за тепло по-старому.

Вечером пришло сообщение, что российского журналиста Евгения Киселева не впустили в Украину. Первая мысль – ведущего программы «Черное зеркало» на украинском телеканале «Интере» перепутали с его российским коллегой Дмитрием Кисилевым – оказалось верной. Евгения Киселева подержали в пункте пропуска, да пропустили. Но осадок от странной работы украинских ведомственных структур остался.

Утешила только новость о том, что сборная Украины по футболу вошла в ТОП-20 сильнейших команд мира. Тут, как говорится, без комментариев.

В пятницу в очередной раз в новостных ТОПах всплыла «ДНР» – на этот раз с заявлением, что исполнение украинского гимна на захваченных территориях будет считаться диверсией. Даже горячую линию для приема доносов организовали.

Тем временем служба безопасности Украины провела спецоперацию, в результате которой была ликвидировано очередное террористическое кубло, действовавшее в Харькове. Во время задержания на Новых домах произошла перестрелка – один террорист убит, двое задержаны. Сотрудник «Альфы» получил ранение, но его жизни ничего не угрожает.

Еще пару мыслей для размышления подкинули ГПУ и общественная сеть ОПОРА. Первая заявила, что объявила в розыск бывшего вице-премьера, министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву – за растрату госсредтв в особо крупных размерах.
Вторая сообщила, что почти 5 миллионов украинцев не смогут проголосовать на выборах – половина жителей Донецкой области, почти две трети Луганской и все крымчане.

Субботний день агитационной тишины все равно принес много новостей. Во-первых, суд отказался приостановить действие распоряжения губернатора Игоря Балуты о демонтаже памятника Ленину. Городские власти, которые обращались с иском, пообещали решение обжаловать, но интрига уже явно не та.

Во-вторых, накануне перехода Украины на «зимнее» время, ДНР заявила, что переходит на свое, донецкое время. По «иронии судьбы» оно совпадает с московским, хотя вполне могло быть и калифорнийским, и якутским, и каким-нибудь другим космическим.

А в-третьих, Харьков вновь попал в Книгу рекордов Украины. Основанием для этого стал гигантский портрет Тараса Шевченко, нарисованный на жилом доме по проезду Садовому, 30. В общем, и стране гордость, и жильцам приятно.

А в воскресенье наступили выборы, и вся новостная лента запестрела сообщениями на тему когда, где и как открылись избирательные участки, какие нарушения были зафиксированы в ходе голосования и какие инциденты произошли.