Гость редакции «ВХ» – директор Харьковской государственной научной библиотеки имени В.Г. Короленко Валентина Ракитянская.

Написать диплом поможет «Виртуальная справка»


– Добрый день. Меня зовут Анастасия. Валентина Дмитриевна, сегодня библиотеки предоставляют множество услуг. Какие из них можно получить в библиотеке имени Короленко?

– Помнится, в годы мой юности – 1960–70-е – читатели выстраивались в очередь, чтобы попасть в библиотеку Короленко – зал был до отказа заполнен людьми, сесть было негде. Конечно, с тех пор изменились и библиотека, и читатель. Новые технологии проникают во все сферы жизни, и библиотеки не стали исключением.

Сегодня читатель хочет получить информацию быстро, причем именно ту, что ему нужно, и ничего лишнего. Поэтому он уже не сидит с утра до ночи в читальном зале, как мы когда-то. Сегодня у него есть возможность заказать необходимую литературу заранее, не выходя из дома, воспользовавшись услугой онлайн-заказа. В электронном каталоге на сайте библиотеки он находит литературу, которая его интересует, делает заказ и она подбирается на определенные день и час. Причем человек может работать с ней в читальном зале, а может отсканировать или отксерокопировать необходимые страницы и забрать домой.

Кроме электронного каталога читатели могут воспользоваться 24 электронными базами данных, 10 из которых являются нашей интеллектуальной собственностью. Есть на нашем сайте и доступ к целому ряду оцифрованных документов, а это порядка 600 единиц.

Большой популярностью пользуется «Виртуальная справка» – информационно-справочный сервис, где библиографы общаются с пользователями в режиме онлайн (сайт, скайп) или по электронной почте. Например, нужно написать диплом или курсовую работу. Читатель обращается в эту службу, озвучивает тему работы, и наши сотрудники подбирают необходимую литературу по теме.

Библиографам приходится искать ответы на самые разные вопросы. Например, подбирать материалы на курсовую работу «Характеристика и анализ технологического процесса производства сливочного масла» или «Готический стиль в архитектуре Европы», или выяснять, «есть ли в библиотеке изображение расселения донских казаков на Луганщине». Однажды даже попросили подобрать список литературы о мужских прическах, начиная с XIX века.

Представлена на сайте и «Краеведческая электронная библиотека». Кроме того, на сайте есть информация о мероприятиях, проводимых в библиотеке: выставках, презентациях. Можно также отправиться в виртуальную экскурсию по библиотеке, посетить виртуальные выставки, которые, как правило, посвящаются выдающимся харьковчанам.

А еще в библиотеке есть замечательный отдел «Украиника», который был создан в начале прошлого века и носил имя Тараса Шевченко – тогда впервые было присвоено имя Кобзаря в Украине. Сотрудники отдела часто организовывают выставки, посвященные великим землякам. Один из последних проектов посвящен 200-летию Тараса Шевченко – «Слобожанський уклiн Кобзаревi», целью которого является освещение связей Тараса Шевченко с харьковской землей. За этот проект Украинская библиотечная ассоциация признала библиотеку им. Короленко библиотекой года.

Харьковские газеты хранятся вечно


– Добрый день, меня зовут Антон. Валентина Дмитриевна, есть ли в библиотеке Короленко архив периодических изданий? Меня интересует «Вечерний Харьков» десятилетней давности – в редакции нужный мне номер газеты не сохранился.

– Конечно. У нас есть самые разные периодические издания, а харьковские материалы мы храним вечно. В нашей библиотеке сохранились даже уникальные экземпляры XVII века. Есть экземпляры газет, которые мы боимся лишний раз взять в руки – они могут попросту рассыпаться. В основном, это касается номеров, которые в свое время печатались на кислотной бумаге – периодика второй половины XIX века и всего XX. Кислота, применяемая в процессе производства бумаги, со временем ее разрушает, особенно при воздействии света. Если вы видели порыжевшие страницы старых газет – это и есть кислотная бумага. Чтобы спасти фонды, многие крупные библиотеки мира, имеющие ценные книги, напечатанные на кислотной бумаге, применяют специальные методики сохранения такой литературы: либо проводят химические реакции по извлечению кислоты из бумаги, либо изготавливают из безкислотного картона футляры, в которые помещаются эти книги. Однако, это очень дорогостоящее удовольствие, и в Украине эти методики, к сожалению, не применяются.

– А вы не оцифровываете периодику?

– В первую очередь подвергли оцифровке материалы, оригиналы которых невозможно предоставлять в читальный зал – редкие документы, рукописи. Кстати, мы выставили в Интернете рукопись XIV века на церковно-славянском языке, оригинал которой написан на пергаменте и, несмотря на то, что минуло 600 лет, выглядит великолепно.

Что касается периодики, то в электронный вид переводим только харьковские издания. Уже оцифровали «Харьковские губернские ведомости», «Южный край», «Вiстi ВУЦИК» (издавались у нас, когда Харьков был столицей).

Причем сотрудники выполняют эту работу на голом энтузиазме – государственной программы по оцифровке библиотечных фондов нет. Так что каждая библиотека приобретает свою технику разными путями – мы, например, как правило, выигрываем гранты. Правда, наш сканер, который может оцифровывать и газеты, уже старый. Однако мощный скоростной сканер стоит порядка ста тысяч евро – у библиотеки таких денег нет.

– С этими газетами можно ознакомиться на сайте библиотеки?

– Они находятся в нашей локальной сети. Чтобы поработать с ними, нужно прийти в библиотеку.

– А как можно записаться в библиотеку?

– Нужно подойти в библиотеку с паспортом, вас зарегистрируют и выпишут читательский билет на пять лет. Его стоимость – 25 гривен.

Где найти Библию XV века?


– Валентина Дмитриевна, добрый день. Меня зовут Екатерина Семеновна. Слышала, что в библиотеке Короленко хранятся редкие издания и рукописи.

– Действительно, наш фонд редких изданий и рукописей насчитывает более 60 тысяч памяток мирового и национального культурного значения. Среди них -- коллекции инкунабулов (книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года) и палеотипов (европейские книги, напечатанные с 1501-го по 1550 год включительно), книги XVI–XVIII веков, написанные кириллицей; зарубежные издания XVI–XVIII веков, пожизненные и редкие издания сочинений классиков мировой литературы, искусства, науки. Жемчужина фонда – западноевропейские старопечатные книги, которые по хронологии открывает Библия 1475 года.

В библиотеке есть уникальные собрания книг латинского шрифта и кириллицы, изданных в Украине в XVI–XVIII веках. Созданы коллекции шедевров книжного творчества XIX–XX столетий, миниатюрных изданий и книг-великанов, книг с экслибрисами, факсимильных изданий, памяток письменности и печати. Есть у нас творческие рукописи, письма, автографы Шевченко, Кулиша, Нечуя-Левицкого, Старицкого, Крапивницкго, Багалея и т. д. Библиотека имеет один из наибольших в Украине и самых ценных по историко-культурному значению фонд нотных изданий в количестве более 104,5 тысяч экземпляров.

Библиотека имени Короленко – единственная в Украине, которая имеет артефакты II–IV веков до нашей эры: фрагменты античной керамики с клеймами авторов и с надписями, которые предсталяют образцы письменности. Эту керамику нам подарил читатель – профессор ХПИ Алексей Васильевич Горелый – на 125-летний юбилей библиотеки в 2011 году. Мы подготовили к изданию материал о данной античной керамике и теперь ищем спонсоров, которые бы помогли издать этот альбом.

Издатели задумали диверсию?


– Здравствуйте, меня зовут Надежда Васильевна. Валентина Дмитриевна, как сегодня обстоят дела с пополнением библиотечных фондов? Насколько я знаю, в последнее время с этим были проблемы.

– Пополнение библиотечного фонда превратилось в настоящую катастрофу и для библиотеки имени Короленко, и для остальных госбюджетных библиотек. Вот уже десять лет нам не выделяются средства на приобретение новой литературы. Фонд пополнялся только обязательными экземплярами украинской продукции. Для развития научной мысли это не просто мало — это непростительно. Купить же зарубежные издания не имеем возможности.

При этом даже обязательные экземпляры украинской печати получаем нерегулярно. А издатели, к тому же, задумали, можно сказать, диверсию против интеллекта нации. По закону издатели обязаны предоставить по одному экземпляру тринадцати библиотекам страны. Однако они решили, что это дорого, и настаивают на том, чтобы отправлять по экземпляру только по трем адресам: в Национальную библиотеку Украины имени Вернадского, Национальную парламентскую библиотеку и Книжную палату Украины – все они находятся в Киеве. Должна быть государственная политика сохранения знаний. Мы и так отстаем, а если будет сокращен литературный массив, который поступает в такие интеллектуальные центры страны, как Харьков, – превратимся в далекий от культуры хутор.

Мы очень благодарны и авторам, и читателям, которые дарят нам книги. Я бы хотела выразить благодарность нашей многолетней читательнице Елене Николаевне Богдашиной – доктору исторических наук, профессору кафедры истории ХНПУ имени Сковороды. Где бы она ни была – обязательно везет оттуда литературу для нашей библиотеки, причем, серьезную, научную. Благодаря ей фонд библиотеки обогатился более чем на 500 экземпляров.

Памятник архитектуры нуждается в реставрации


– Валентина Дмитриевна, здравствуйте. Меня зовут Елена. Слышала, что строительство, которое ведется рядом с библиотекой Короленко в начале ул. Пушкинской, наносит ущерб зданию, которое считается памятником архитектуры.

– Когда в 2009 году был вырыт котлован и начались работы по забиванию свай – это спровоцировало подвижки грунта. И по стене нашего хранилища пошла огромная трещина, перекосило двери, стал осыпаться фасад, возникла масса других проблем. Я обратилась к тогдашнему мэру Харькова – Михаилу Добкину. Он прислал к нам застройщика – некоего Дукера, который завил, что никакого отношения к нашим трещинам не имеет, а посему ничего ремонтировать не будет. Нам пришлось своими силами просто «задуть» пеной эту щель, в таком состоянии она остается и по сей день. Эту проблему я озвучивала на торжественном заседании в Кабмине, посвященном Дню библиотек. После этого в Харьков приехала комиссия – специалисты киевского научно-исследовательского строительного института. Но воз, как говорится, и ныне там. Радует хотя бы то, что котлован уже залит и распространения трещин мы не видим. Однако здание по-прежнему нуждается в реконструкции и аварийных работах: и старое хранилище, по стене которого пошла трещина, и новое, которое страдает от того, что под ним проходит метро.

К тому же до сих пор не закончена реставрация первого этажа библиотеки, поскольку проект нуждается в уточнении (когда на первом этаже демонтировали пол – возникли осложнения). Чтобы воссоздать первоначальный облик здания, которое было построено в 1901 году, необходимо 1 млн 300 тыс. грн. Сейчас Министерство культуры, которому мы подчиняемся, ищет деньги на эти цели. Есть программа, согласно которой государство может выделить средства, полученные от государственной лотереи, на нужды библиотек. Но она, к сожалению, не работает. И если в ноябре чуда не свершится – мы останемся со своими проблемами и на следующий год.

Личное дело
Валентина Дмитриевна Ракитянская в 1972 году окончила Харьковский государственный институт культуры. Начала профессиональную деятельность в Харьковской областной универсальной научной библиотеке, где проработала более 30 лет, из которых 11 лет – заместителем директора по научной работе и почти 12 лет – директором.

С 1 января 2007 года – директор Харьковской государственной научной библиотеки им. В.Г. Короленко. Заслуженный работник культуры Украины.