Очень скоро избиратели разочаруются в своих политических симпатиях, уверены психологи.

Избирательная кампания была очень грязной


– Почти 700 лет назад великий итальянец Данте сказал: «Если действительно хочешь возмужать, ты должен до конца пережить драму собственной свободы», – говорит доцент ХНУ имени В.Н. Каразина, кандидат психологических наук, психотерапевт Максим Жидко. – Мне кажется, мы сейчас находимся в одном из кульминационных пиков переживания драмы собственной свободы, потому что сегодня Украина определяет свое будущее и то, насколько название «Революция достоинства» совпадает с реальностью.

Из-за военных действий оказалась действенной поговорка: «На войне и в любви все средства хороши».

– Это, безусловно, делает избирательную кампанию не только более грязной, но и радикально экстремистской. Меня, как психолога, очень удивляло, что к подобным приемам прибегали и люди, позиционирующие себя как те, кто делал Революцию достоинства. Это объясняется тем, что мы имеем дело с изменением ценностных и смысловых ориентиров общества, – считает психолог.

Политики манипулировали даже сносом памятников


В нынешней предвыборной кампании опробованы новые методы.

– Эти методы можно свести к двум базовым стратегиям, – говорит специалист. – Первая – эксплуатация тем антитеррористической операции, фактически внешней войны и героизма. Причем политтехнологи целенаправленно ассоциировали определенные политические идеи к наличию или отсутствию патриотизма. «Если ты поддерживаешь то, что я предлагаю – значит, ты патриот, если ты не согласен – ты не гражданин, имеющий свои взгляды, а предатель Родины».

– Второй крючок, на который активно цепляли избирателя, – разнообразные страхи, считает Михаил Жидко. В первую очередь «разыгрывались» страхи, связанные с базовыми потребностями и привычным для избирателей образом жизни: угрозами предстоящего холода, голода, оккупации.

Третий психологический крючок – влияние с помощью насилия: избиение кандидатов, поджоги, разрушение сакральных символов (например, памятников Ленину). Под влиянием этого люди, придерживающиеся непопулярных политических взглядов, опасались их озвучивать. Соответственно, возникал феномен того, что обществом они начинали восприниматься как немногочисленные и малозначимые.

Выборы принесут разочарование


Выборы – как семейная жизнь, считает Максим Жидко: когда мы кого-то выбираем, всегда связываем с избранником светлые надежды, но, с другой стороны, очень боимся разочароваться.

– Это как в анекдоте: женишься ты или нет – все равное пожалеешь, – говорит специалист. – Рано или поздно – а я думаю, что это произойдет достаточно быстро – люди начнут понимать, что такое, как пел Юрий Шевчук, «несправедливость добра». Избиратели увидят последствия своих политических решений, и многие из идей, ранее казавшихся благом, теперь будут вызывать настороженность. Сегодня от того, что люди вышли на улицу или проголосовали, кардинально меняется жизнь. Для кого-то – в лучшую сторону, но вместе с этим пришли и новые проблемы. Теперь люди намного осторожнее будут относиться к своему политическому выбору, станут политически взрослее.

Волнения в стране улягутся только после того, как политики предложат внятную и эффективную схему того, как теперь жить, уверен психолог.

– По сути, революция – это когда изменившиеся условия уже не укладываются в существующую схему. Закономерно, что рано или поздно на обломках старой схемы формируется новая. Как только это произойдет, революция сразу войдет в берега нормы и то, что кажется нам сегодня чрезвычайно радикальным, со временем начнет оцениваться как нечто консервативное. Но, к сожалению, пока предлагаемые варианты не дотягивают до уровня государственной национальной идеи.

Между тем специалист отмечает, что день выборов совпал с днем перевода часов назад. Он уверен, что это символично, и страна все-таки вернется к миру.