Горящую свалку в районе аэропорта никак не могут потушить – над Харьковом навис ядовитый смог.

Люди, живущие по соседству, задыхаются от дыма в квартирах даже за закрытыми окнами. Сейчас очаг локализован, но чтобы полностью потушить тлеющий на десятиметровой глубине мусор, понадобится несколько дней, говорят в МЧС.

– Район аэропорта, Безлюдовка, Рогань, проспект Гагарина (вплоть до Одесской) – все в дыму. А в районе самой свалки из-за дыма  вообще ничего не видно, – рассказывает жительница Роганского жилмассива Раиса Васильевна. – Погода безветренная – поэтому чад стоит на месте, смог тянется уже по всему городу. Дышать нечем – гарь просачивается в квартиры даже сквозь закрытые окна.

Женщина говорит, что обращалась и в МЧС, и в «аварийку» по телефону 15-62, но пока ситуация не меняется.

Как сообщил начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской Игорь Лупандин, с 28 октября коммунальные службы города, на вооружении которых есть специальная поливальная техника, пытаются ликвидировать пожар на свалке, который мог возникнуть в результате самовозгорания мусора.

– При перегнивании материалов выделяется газ – метан. И достаточно даже искры, например, от проезжающей мимо машины, чтобы произошло возгорание, – объясняет он.

Сейчас, по словам Игоря Лупандина, очаг возгорания локализован, но продолжается тление внутри массива мусора – на глубине десять метров.

– Поливать его водой бесполезно. Людям и технике находиться там опасно, поскольку может произойти обрушение, вследствие чего люди могут оказаться под завалами мусора и сгореть заживо, – рассказывает Игорь Лупандин. – Мусорные завалы сначала нужно разбросать, чтобы добраться до очага, и уже его поливать водой. Однако очаг, подпитавшись поступившим кислородом, может расползаться под пластами мусора дальше.

Работы очень сложные и могут вестись до недели.

Экологи о горящей свалке ничего не слышали. Как сообщили «Вечернему Харькову» в Государственной экоинспекции в Харьковской области, в связи с отменой плановых проверок с августа этого года, работает только оперативная группа, которая выезжает исключительно по жалобам, поданным в инспекцию в письменном виде.

– Обращений по поводу горящей свалки не было, – сообщили в экоинспекции.

При этом экологи признают, что чад от горящей свалки очень вреден.

— К тому же гидрометцентр предупредил, что до 31 октября в городе ожидается повышенное загрязнение атмосферного воздуха, обусловленное ухудшением условий рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое от источников выбросов предприятий, организаций и учреждений города. И плюс еще это задымление, – отметили в экоинспекции.

Как объяснила ведущий синоптик Харьковского гидрометцентра Валентина Муратова, сейчас над Харьковом такое расположение барических полей (полей атмосферного давления), которое способствует накоплению в приземном слое продуктов жизнедеятельности человека. То есть это мелкая пыль, дым от сжигания листвы, выхлопные газы от автомобилей и т.д.

– Все эти аэрозоли скапливаются в пограничном с землей слое атмосферы. Ветер очень слабый – нет турбулентного перемешивания воздуха. И загрязнения не выбрасываются в атмосферу, а скапливаются внизу, – говорит синоптик. – Вы видели, что вечером 28 октября творилось в Харькове? Смог висел над городом, дышать нечем.

По словам Валентины Муратовой, такое явление возникает, когда нет ветра, присутствуют приземные инверсии, которые не дают поступать чистым струям воздуха.

– После 1 ноября загрязненная воздушная масса развеется – переместится на восток. Придет более свежая, чистая, ветер усилится – и дышать станет легче, – обнадежила Валентина Муратова.