Объясните, пожалуйста, может ли моя дочь рассчитывать на алименты от отца после совершеннолетия, если она продолжает обучение в вузе? Лидия

Как разъяснила начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, которые требуют материальной помощи.

– Если совершеннолетние дочь или сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет (независимо от формы обучения – дневной, заочной, очно-заочной) при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения, – уточняет Татьяна Жицкая. – Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает ребенок, а также он сам, если продолжает обучение.

Таким образом, для начала процедуры продления срока выплаты алиментов после совершеннолетия, необходимо составить иск и подать его в суд. При подаче искового заявления необходимо приложить справку об обучении, а если студент учится по контракту – справку о стоимости обучения. Дневная или заочная, бюджетная или контрактная форма обучения влияет на размер алиментов, однако не лишает права на их получение.

– Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, а именно, состояние здоровья и материального положения получателя и плательщика алиментов, наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына, – продолжает Татьяна Жицкая. – Принимаются во внимание и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Размер минимальных алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания вторым из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном.