30 октября в результате отключения энергоснабжения сразу нескольких насосных станций «Харьковводоканала» огромная территория Харькова осталась без воды.

По этому поводу в тот же день руководство Харьковской облгосадминистрации и профильные чиновники собрались на экстренное совещание.

Слушали: вопрос задолженности КП «Харьковводоканал» перед АК «Харьковоблэнерго» в размере 398 млн.грн.

Постановили: КП «Харьковводоканал» должен соблюдать договоренности и рассчитаться за потребляемую электроэнергию.

Справка: уровень расчетов потребителей перед «Харьковводоканалом» составляет 94%.

– Тарифы с 1 августа подняли, и они на 100% покрывают затраты «Харьковводоканала», что дает возможность предприятию рассчитываться за потребленную электроэнергию, – аргументирует руководитель аппарата обладминистрации Василий Хома.

По информации пресс-службы обладминистрации, на совещании была достигнута договоренность, что «Харьковводоканал» рассчитывается за потребленную электроэнергию по факту в соответствии с договором, и после этого рассматривается вопрос о реструктуризации задолженности в 398 млн. грн. перед «Харьковоблэнерго».

Облгосадминистрация взяла на себя обязательства работать с Минтопэнерго, Минрегионстроем и Кабмином по получению дополнительных средств для погашения разницы в тарифах, которая составляет примерно 228 млн.грн.

– Платежи так и не начали поступать. Поэтому председателем правления АК «Харьковоблэнерго» Сергеем Кириком было принято решение отключить насосные станции от электроэнергии в соответствии с условиями договора и действующим законодательством. Здесь уже ответственность Харькова. Наша позиция такова – должен выполняться закон, должны соблюдаться договоренности. В «Харьковводоканале» есть все ресурсы, чтобы платить за электроэнергию, – убежден Василий Хома.

Директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры обладминистрации Роман Грива отметил, что должниками «Харьковводоканала» являются КП «Харьковские тепловые сети» (185,9 млн. грн.), КП «Жилкомсервис» (189 млн. грн.), население Харькова (154 млн. грн.).

– Это коммунальные предприятия, которые не рассчитываются перед «Харьковводоканалом», в итоге последние не рассчитывается за электроэнергию, – говорит Роман Грива.

Василий Хома убежден: коммунальные предприятия Харькова должны платить за электроэнергию.

– Потому что «Харьковоблэнерго» покупает электроэнергию на энергорынке, платит живые деньги. Из-за задолженности предприятий у «Харьковоблэнерго» не будет хватать средств на содержание инфраструктуры, на обеспечение ремонтных бригад материалами, и закупку горюче-смазочных материалов. В этой ситуации мы должны быть справедливыми, – отметил вице-губернатор.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», 30 октября облэнерго отключило энергоснабжение 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение в семи (из девяти) районах Харькова: Московском, Фрунзенском, Киевском, Орджоникидзевском, Коминтерновском, Ленинском и Октябрьском районах. Долг водотреста за электричество составляет 400 млн.грн, при этом 19 млн.грн. – только за октябрь.