Вместо спазмалгона и анаферона – крахмал. В Харькове СБУ разоблачила мощное подпольное производство фальсифицированных лекарственных средств, которые изготавливались из контрабандных медицинских веществ.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, крупные партии фальсифицированных на территории одной из стран Северной Азии препаратов и химических смесей незаконно переправлялись в Украину самолетами (вне таможенного контроля) и международными почтовыми отправленими под видом «бытовой химии». А на одном из харьковских фармпредприятий из них изготавливали фальсификаты популярных лекарств – карсила, спазмалгона, кетанова и анаферона.

– Дельцы произвольно определяли сроки годности и паковали таблетки под маркировкой иностранных фармацевтических компаний, – уточняют в пресс-службе. – По заключению специалистов, поддельные таблетки содержали крахмал и другие наполнители, которые не дают никакого медицинского эффекта. Реализовывать их злоумышленники планировали через аптечную сеть.

Во время обыска в офисных и складских помещениях фирмы-мошенника было изъято соответствующее промышленное оборудование, медицинские субстанции и две тонны готовых «лекарственных» средств на сумму более десяти миллионов гривен.

– По данному факту Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств») Уголовного кодекса Украины, – сообщили в пресс-службе.

Были приняты меры и на случай, если все же фальсификаты успели просочиться на аптечные прилавки. На основании полученной от Главного следственного управления СБУ иформации по разоблачению в Харькове контрабандного канала поставки в Украину лекарственных средств «in bulk» и субстанций с целью их дальнейшей реализации через аптечные учреждения и использования в нелегальном производстве фальсифицированных лекарственных средств на территории Украины, Гослекслужба Украины выдала предписания о временном запрете обращения подозреваемых в фальсификации лекарственных средств:

– карсил, таблетки, покрытые оболочкой, по 22,5 мг, серий 2010114, 2160114, 2250114, 2320114, с маркировкой производителя АО «Софарма», Болгария, АО «Болгарская роза – Севтополис», Болгария;
– анаферон, таблетки, серий 3200413, 3190413, с маркировкой производителя ООО «НПФ« Материа медика холдинг », Россия;
– кетанов, таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг, серии 2568339, с маркировкой производителя «Ранбакси Лабораториз Лимитед», Индия;
– фестал, драже, серий 3312205, 3312207, 3312198, 3312199, с маркировкой производителя «Авентис фарма лимитед», Индия.

Как сообщили в Гослекслужбе Украины в Харьковской области, соответствующая информация направлена во все аптечные сети области.