Программные тренажеры, которые создают коллективы центра информационных технологий и кафедры пожарной тактики и аварийно-спасательных работ Национального университета гражданской защиты Украины.

В Национальном университете гражданской защиты Украины формируют навыки принятия решений руководителями структурных подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые первыми прибывают к месту чрезвычайного происшествия при разрушении жилого дома.

Они являются неотъемлемой частью подготовки спасателей. После усвоения теоретических знаний курсанты проходят программные тренажеры (ликвидируют виртуальные чрезвычайные ситуации) и только после этого приступают к практическим занятиям на реальных завалах.

Инновация методики создания тренажеров заключается в широком использовании современных информационных технологий. Это интерактивное реальное видео и компьютерная 3D- графика, ролевые сценарии, аудио и видео эффекты.

При создании программы курсанты и студенты снимаются в эпизодах в ролях личного состава подразделений, потерпевших и работников скорой помощи, экстремальных психологов, руководителей спасательных подразделений.

Работы по созданию программных тренажеров по формированию навыков принятия решений при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций в университете ведутся уже семь лет. В настоящее время создано более десятка тренажеров, которые есть в открытом доступе на сайте НУГЗУ, а именно: ликвидация пожара в подвалах жилых зданий, разбор завалов при разрушении жилых домов, проведение спасательных работ при ДТП и другие, сообщает пресс-служба ХОГА.