Этот вопрос по-прежнему остается открытым. Домофонные кампании выиграли у горсовета суды в двух инстанциях. Однако мэрия не сдается – подает кассационную жалобу.

В прошлом году решением сессии горсовета домофоны перешли в коммунальную собственность города и с 1 февраля 2014 года их обслуживанием занялось КСП  «Харьковгорлифт». Однако частные домофонные компании заявили о том, что у них  отобрали бизнес и подали иск в суд.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу компании «Домофоны Украины Харьков». Горсовет подал апелляцию и... проиграл. 

Как сообщила «Вечернему Харькову» директор ООО «Домофоны Украины Харьков» Алина Хотенко, 28 октября Киевский Апелляционный Административный суд вынес решение: оставить без изменений постановление Шевченковского райсуда Киева от 28.07.14 г. Данное постановление суда в полном объеме удовлетворило административный иск компании к Харьковскому горсовету и КСП «Харьковгорлифт» и вступило в законную силу 28 октября 2014 года.

– То есть суд отменил решения горовета о признании бесхозными домофонных систем и передачи их в коммунальную собственность (№1290/13 от 25.09.13), а также о передаче их на обслуживание КСП «Харьковгорлифт» (№1390/13 от 25.12.13), – уточняет она. – Текст постановления размещен на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Тем временем в горсовете намерены судиться дальше.

– Мы не согласны с решением суда в части того, что отменены решения сессии Харьковского городского совета, – говорит директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков. – Будем подавать кассацию. Но это не отменяет действия публичного договора и того, что сейчас жильцов в домах коммунальной собственности обслуживает КСП «Харьковгорлифт». В решениях судов ничего не сказано о праве обслуживания домофонных систем нашим коммунальным предприятием. Если мы в доме меняем лифт, то завтра суд может сказать, что этот лифт кому-то принадлежит с точки зрения частной собственности. У нас есть подтверждающие документы, которые говорят о том, что лифт – это элемент дома, инженерное оборудование, находящееся на балансе коммунального предприятия. Поэтому та работа, которую мы проводим сегодня в части реализации программы оснащения жилых домов коммунальной формы собственности Харькова устройствами замково-переговорной связи и их обслуживания на 2015-2020 годы касается коммунального имущества.

Кстати, ранее чиновники неоднократно заявляли о возможности совместной работы коммунального предприятия и домофонных компаний. Однако, по словам Романа Нехорошкова, руководители частных компаний инициативы не проявили, а посему и переговоры с ними не проводились.

– Поэтому мы как обслуживали, так и продолжаем обслуживать жителей города, – отметил он. – Более того, до конца года планируется провести инвентаризацию всех домофонов в городе. Также в этом году намечено установить 500 новых устройств.

В планах городской власти с 2015 по 2020 год установить новые домофоны в более чем 7000. подъездов:  оборудовать новыми –  в 3000 подъездов,  заменить старые –  более чем 4000 подъездах. 

Юристы, как и прежде советуют пока от платы той либо другой стороне конфликта воздержаться, пока в деле не будет поставлена точка – после рассмотрения кассационной жалобы горсовета.