Защищать Харьков и область от диверсантов будет новый спецотряд, который войдет в структуру третьей бригады Нацгвардии.

Личный состав подразделения практически набран, сейчас парни проходят учения на танковом полигоне «Башкировка» в Чугуевском районе.

Задачи, которые стоят перед новым отрядом, сродни спецназовским: разоружать и ликвидировать незаконные вооруженные формирования или преступные группы, пресекать массовые беспорядки и терроризм, изымать незаконно хранящееся оружие, освобождать заложников, а также обеспечивать безопасность жителей Харькова и области. 

В спецподразделение отбирали только бывших спецов из «Ягуара», «Альфы», «Омеги» или «Веги». Все ребята участвовали в антитеррористической операции и положительно себя зарекомендовали.

– Во время конкурсного отбора все претенденты сдавали специальные психологические тесты, нормативы по боевой и физической подготовке; специалисты проверяли их на моральную устойчивость, – рассказывает исполнительный директор БФ «Мир и порядок» Мария Никитюк. – В Харькове и области существуют другие батальоны территориальной обороны, но эти ребята имеют совершенно иной профессиональный уровень подготовки. С учетом близости Харькова и области к зоне с высоким уровнем терроризма нам необходимы бойцы-профессионалы, чтобы противостоять диверсиям и провокациям.

Физически и тактически бойцы нового подразделения уже подготовлены к службе, дело осталось за малым – наладить взаимодействие между собой, сработаться и научиться чувствовать друг друга во время выполнения поставленных задач. Этим ребята и занимаются на тренировочном полигоне в «Башкировке», отрабатывая возможные ситуации: захват командно-штабной машины противника и документов, захват или освобождение заложников. Помимо этого бойцы должны отлично стрелять и знать взрывное дело. 

– На сегодняшний день в составе отряда около 80 человек. Примерно через неделю будет зачислено еще 20. На этом набор закончится. Ребята экипированы всем необходимым. Дислоцироваться подразделение будет в Харькове, – уточняет Мария Никитюк. – В случае возникновения чрезвычайной ситуации на них уже можно рассчитывать.