В харьковской галерее VovaTanya презентовали проект харьковского художника Романа Минина под названием TMZ.

Представленные работы – впечатления от поездки в Лондон и участия в выставке«Предчувствие: украинское искусство сегодня» в Saatchi Gallery.

Выставка 38 украинских художников и скульпторов прошла в Лондоне месяц назад. Среди участников были харьковчане – Роман Минин, Павел Маков, Роман Пятковка, Иван Светличный, Гамлет Зиньковский. Большинство работ художники создали до социальных потрясений и военных действий в Украине, но многие из них предсказали перемены, затронули вопросы национальной идентичности и стабильности страны.

Я уеду жить в Лондон?


Роман Минин побывал в Туманном Альбионе впервые. Вернувшись, решил поделиться впечатлениями, воплощенными в фотографии и инсталляции. Лондон, воспетый поэтами и художниками, ассоциируется у многих с безупречностью и утонченным великолепием. Однако Роман не поддался расхожему мнению. Художник прошелся с фотоаппаратом по набережной Темзы и сделал серию фотографий, которую назвал TMZ. Название получилось вовсе не поэтическим, а производственно-заводским, созвучным для харьковчан с ХТЗ. И это неслучайно. На снимках – коробки заводов и густо дымящие трубы, знакомые окрестности коксового и других оставшихся в живых харьковских заводов.

– TMZ – это то, что я почувствовал, понял и открыл для себя. Для меня образ Лондона на этой выставке – это зона отчуждения, завод по производству респекта, – делится автор. –  Я впечатлен тем, с каким размахом в Лондоне производят, предлагают и продают респект всему миру.

Мировая столица или зона отчуждения


– Роман показал свежий взгляд на Лондон – очень неожиданный, – говорит арт-директор галереи VovaTanya Татьяна Тумасьян. – Мы не видим в его работах никакого гламура, романтики или историзма – только взгляд на город как на зону отчуждения. Он фотографировал знаменитые лондонские мосты, но я вижу только апокалипсис постиндустриального общества. Хотя, возможно, кто-то увидит другую, более радужную и оптимистичную картинку. Эта выставка вызвала у меня ощущение, что у нашей творческой молодежи, в частности, у Романа, довольно критический взгляд на один из самых благополучных городов мира.

Как выглядит дорога через океан


В дополнение к фотоснимкам Роман Минин разместил на выставке инсталляции. Посередине выставки громоздится огромная старая ржавая бочка, в которую налита якобы вода из Темзы – бурая отвратительная жидкость с маслянистыми пятнами. В дальнем конце зала стоит большой аквариум, в нижней части которого ползает живой рак, а в верхней размещен старинный паровоз. Работа называется «Дорога через океан».

– Сначала Рома хотел поместить в аквариум рыбу. Но рак более неприхотливый и выносливый. Мне кажется, рак лучше и с точки зрения концепции – ползающее и потребляющее отходы животное, – говорит Татьяна Тумасьян.

В Лондоне не хотят знать об Украине


Роман Минин говорит, что около недели был в Великобритании, и ни один человек хотя бы из любопытства не задал ему вопрос: «Ну как там у вас?».

– Я каждый день смотрел в лондонском отеле новости, и в них не было ни одного упоминания, ни одного слова об Украине, – признается художник. – Такое впечатление, что никто не знает, где Украина находится и что это вообще такое. Вот почему я ощутил зону отчуждения. Главное, чем живет сейчас Великобритания – болезнь Эбола, 90% телеэфира занято новостями об этой болезни. Я думаю, это не случайно. На сувенирной продукции, на рекламе с призывами собирать средства на излечение от Эбола делают большие деньги.
Негативного отношения к политике России в отношении Украины Роман Минин в Лондоне не заметил.

– Для них нужные люди – только те, кто приезжает тратить деньги. И неважно, как ты их заработал и какой ты национальности. Главное – ты привез деньги. Хочешь лондонского респекта – плати. В Лондоне делают только то, чтобы выгодно им.

Выставка была резонансной


Вероятно, презентация украинских авторов в Лондоне как-то напомнит или хотя бы намекнет о существовании Украины – по крайней мере, выставка была очень резонансной.

– Я был даже удивлен, насколько масштабным было открытие выставки. Было так много людей – не протолкнуться, и это продолжалось несколько часов. В Лондоне проходили выставки и российского искусства, но, как мне сказали, они не пользовались такой популярностью и не вызвали такого резонанса, как наша, – признается художник. – В рамках выставки интерес ощущался, но в обыденной жизни англичан мало интересует Украина.

Выставка TMZ продлится до 5 декабря.

Во Франции и в Австрии зоны отчуждения нет
Еще один участник украинской выставки в Saatchi Gallery харьковский художник Гамлет Зиньковский в Лондоне не поехал – в это время он был в Париже. Говорит, что во Франции об Украине не только знают – тревожатся.

– Особенно поддерживают арабы, – говорит Гамлет. – Им понятны наши проблемы, и на митинги в защиту Украины в Париже выходят очень много арабов. Кстати, я был в Австрии, и там тоже все знают, что у нас происходит и очень сочувствуют. И в одной, и в другой стране меня расспрашивали, правда ли, что у нас идет война.