Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента города Харькова в иностранной и национальной валюте на уровне «CCC» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «C».

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета, также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города «A+(ukr)», прогноз – «негативный». Рейтинги облигаций Харьковского городского совета подтверждены на уровнях «CCC» и «A+(ukr)».

Как отмечает Fitch Ratings, рейтинги города Харькова сдерживаются рейтингами Украины («CCC»/«C»). Положительными факторами агентство считает значительные финансовые остатки на счетах города по состоянию на 1 октября 2014 года, что в три раза превышает объем долга города и, в свою очередь, снижает риск рефинансирования. По прогнозам Fitch, долг Харькова останется низким - на уровне около 10% текущих доходов в среднесрочной перспективе, поддерживаемый близкими к сбалансированным бюджетными показателями. В 2013 году долг Харькова составил 8% текущих доходов при сильном показателе обеспеченности долга (долг/текущий баланс) менее одного года.

На сегодняшний день международный рейтинг Харькова по шкале Fitch находится на одном уровне с суверенным рейтингом Украины - «CCC».