На днях к нам приехали родственники, выехавшие из зоны АТО. Слышала, что переселенцы могут получить какое-то пособие. Каков размер этого пособия и что нужно для его получения? Екатерина

Как разъяснила специалист категории отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Тетевик Харатян, согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 № 505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», пособие назначается гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Украине и перемещенным с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, которые  состоят на учете в управлении труда и социальной защиты как вынужденные переселенцы.

В каком размере выплачивается пособие


Выплата осуществляется со дня обращения за назначением помощи по месяц снятия с учета, но не более шести месяцев. Размер помощи для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, инвалидов, детей) составляет 884 грн. на одного члена семьи; для трудоспособных — 442 грн. на человека. Общая сумма помощи на семью не может превышать 2400 гривен.

Пособие выплачивается одному из членов семьи, при условии что остальные дали свое согласие на это. Если в составе семьи произошли изменения, размер пособия пересчитывается с месяца, следующего за месяцем возникновения изменений, по заявлению уполномоченного представителя семьи или по информации компетентного органа. Размер денежной помощи не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, не включается в общий налогооблагаемый доход.

Для назначения пособия уполномоченному члену семьи необходимо обратиться с заявлением в районное управление труда и соцзащиты по месту фактического проживания семьи.

Какие документы нужны


Для получения помощи необходимо предоставить паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность, а также справки всех членов семьи о постановке на учет как перемещенных лиц. Такие справки можно получить все в том же районном управлении соцзащиты.

К заявлению прилагаются копия свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей и письменное согласие в произвольной форме на выплату денежной помощи уполномоченному представителю семьи от других членов семьи, а также согласие на обработку персональных данных.

Чтобы получить справку об учете лица, перемещающегося с оккупированной территории или территории проведения АТО, совершеннолетнему гражданину необходимо лично либо через законного представителя обратиться с заявлением о постановке на учет. Для получения справки о постановке на учет несовершеннолетних детей, перемещающихся без родителей или членов семьи, заявление подается их опекуном, попечителем или законным представителем.

Заявителю может быть отказано в выдаче справки, если:

– отсутствуют обстоятельства, повлекшие перемещение лица с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции;
– утеряны или украдены документы, удостоверяющие личность и подтверждающие украинское гражданство.

В случае отказа в выдаче справки по требованию заявителя ему письменно сообщаются основания для отказа.

Кому помощь не положена


Помощь не назначается, если:

– любой из членов семьи является владельцем жилого помещения, расположенного не на временно оккупированных территориях и не в районах проведения АТО;

– семья владеет двумя или более транспортными средствами, которые подлежат государственной регистрации и учету в ГАИ (не учитываются авто, полученные или приобретенные на льготных условиях, а также машины отечественного производства, находящиеся в эксплуатации в течение более 10 лет с даты выпуска, и другие транспортные средства, находящиеся в эксплуатации более 15 лет с даты выпуска);

– любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счете средства в сумме, превышающей десятикратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Особенности выплаты пособия


Если в составе семьи, которой назначено пособие, есть лица трудоспособного возраста, которые не трудоустроились (в том числе при содействии государственной службы занятости), либо находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории или в районах АТО, но фактически не работают в течение двух месяцев со дня назначения денежной помощи, ее размер для трудоспособных членов семьи на следующие два месяца уменьшается на 50 процентов, а на следующий период — прекращается. Исключение составляют граждане, которые ухаживают за детьми до трех лет; граждане, которые ухаживают за детьми, нуждающимися в уходе в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до шести лет; граждане, имеющие трех и более детей до 16 лет и ухаживающие за ними; граждане, которые ухаживают за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста, а также физические лица, которые предоставляют социальные услуги.

Лица трудоспособного возраста, которым назначено пособие, обязаны в течение трех дней проинформировать уполномоченный орган о факте трудоустройства.

В помощь переселенцам
В Минсоцполитики открыты счета для зачисления средств от физических и юридических лиц для предоставления одноразовой помощи вынужденным переселенцам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

В гривне:
Министерство социальной политики Украины
ЕГРПОУ - 37567866
сч. 31252301178737
в Государственной казначейской службе Украины, г. Киев
МФО 820172.

В евро и долларах США:
Министерство социальной политики Украины
ЕГРПОУ - 37567866
сч. 25302020054709
в АО «Укрэксимбанк» г. Киева
МФО 322313.