19 ноября на площади Свободы в Харькове состоялись торжественные мероприятия по случаю вывода 22-го батальона территориальной обороны Харьковской области из зоны АТО.

Встретить бойцов батальона пришли сотни харьковчан, многие из них – с цветами, флагами и подарками. Командиру батальона теробороны Сергею Горбенко вручили каравай, сообщает пресс-служба ХОГА.

На площади Свободы также выступил военный оркестр Харьковского университета Воздушных сил им. И. Кожедуба. После чего мероприятие продолжил праздничный концерт, в котором приняли участие представители общественных организаций Харьковщины и волонтеры.

Как рассказал Сергей Горбенко, бойцы батальона справились с выполнением боевой задачи в зоне АТО с наименьшими потерями. Так, за время несения службы в Луганской области два человека погибли и пятнадцать получили ранения. Первоначальная численность батальона составляла 423 человека.

Теперь 22-й батальон войдет в состав 92-й отдельной механизированной бригады и будет находиться в Харькове до двух месяцев. Планируется доукомплектация батальона людьми, техникой и оружием.

Напомним, 22-й батальон территориальной обороны Харьковской области был сформирован в апреле текущего года, а в мае уже был направлен на блокпосты в Луганскую область. Батальон должны были передислоцировать в Харьковскую область еще до конца октября, однако возвращение было отложено из-за острой необходимости его присутствия на востоке страны. Такое решение было принято Министерством обороны.

22-й батальон территориальной обороны Харьковской области - один из самых многострадальных батальонов Украины: за время его существования бойцов захватывали в плен, неоднократно обстреливали их блокпосты из РСЗО (реактивные системы залпового огня). При этом снаряжение и боеприпасы у бойцов были крайне ограничены.