Количество вынужденных переселенцев, приезжающих в Харьков из зоны АТО, за последние месяцы в целом не изменилось, но появились новые тенденции.

Об этом 20 ноября рассказала ИА SQ координатор волонтерского проекта «Станция Харьков» Надежда Рындина.

«Те, кто выезжает из зоны АТО, – это преимущественно люди, которым нужно где-то жить. Причем не на короткое время, а постоянно. У таких людей дом обычно полностью разрушен, и возвращаться им некуда. Особенно это касается пенсионеров: они не хотят уезжать до последний возможности, пока есть хоть какие-то условия для жизни. Кроме того, много пенсионеров из зоны АТО приезжают получать пенсии», – рассказала Надежда Рындина.

По ее словам, проблема в том, что остается все меньше вариантов расселения беженцев по Украине.

«Тяжело с размещением инвалидов. В Одессе уже не принимают инвалидов-колясочников, а мест, куда бы можно было их отправлять, ни Министерство социальной политики, ни другое ведомство не предложило. Ищем варианты», – сообщила Надежда Рындина.

Волонтер отметила, что есть сложности и с расселением матерей с маленькими детьми.

«В основном для расселения предлагаются дома с печным отоплением в селах .То есть мама должна рубить дрова, а с грудным ребенком она этого делать не может. Проще с расселением пенсионеров. Им как раз хорошо подходит сельская местность, где им предлагают пансионаты», – рассказала Надежда Рындина.

Координатор «Станции Харьков» подчеркнула, что осложняет работу отсутствие единой базы жилья для расселения.

«На нашем волонтерском пункте работают представители центра занятости и МЧС. Но у центра занятости – своя база вакансий по Украине, а у МЧС – своя информация. Нужно, чтобы были данные, например, такого характера: область, город, предприятие, номер телефона отдела кадров, какое жилье предоставляется в регионе, какая зарплата. Вот такой базы у МЧС нет. Каждый раз, когда приходит переселенец, нужно звонить в разные места и уточнять всю необходимую информацию. В результате на каждую семью только на звонки уходит более получаса - чтобы лишь определиться с вариантами расселения. Когда речь идет о двух-трех семьях, то это нормально, а когда обращаются по 20 человек – уходит много времени. Людям приходится ночевать на вокзале», – отметила Надежда Рындина.

По ее словам, на вокзале есть условия для размещения мам с маленькими детьми, в частности, в VIP-зале.

430 тыс. вынужденных переселенцев покинули Донбасс по состоянию на 23 октября. Больше всего беженцев из Донецкой и Луганской областей поселились в Харькове и области – почти 111 тысяч. Более 35 тысяч переселенцев из Донбасса поселились в Запорожской области, 32 тысячи – в Днепропетровской, 34 тысячи – в Киеве. Свыше 61 тысячи переселенцев переехали в районы Донбасса, контролируемые Украиной.