В Харьковской области выявлена террористическая группа «Харьковские партизаны».

Об этом 21 ноября сообщил журналистам прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. По его словам, группа действовала в области с июня. Ее целью было проведение террористических актов, дестабилизация ситуации в городе и области путем применения оружия и взрывчатых устройств.

По данным Юрия Данильченко, группа причастна к совершении 12 террористических актов, например, к взрыву 13 сентября опоры электропередачи возле пос.Безлюдовка, к взрыву 17 сентября в Лозовском военкомате. 9 ноября группа совершила теракт в баре «Стена». Было предотвращено 9 преступлений, которые планировала группа, например, подрыв коммуникаций ГП «Завод им.Малышева». Часть террористов задержана. В отношении семи избрана мера пресечения взятие под стражу без возможности внесения залога. Еще двум планируется назначить аналогичную меру пресечения в течение суток, пятеро – объявлены в розыск.

Как сообщил начальник Главного управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, в основном участники группы – это харьковчане, которые принимали участие в Антимайдане. Из возраст – от 20 до 63 лет.

«Руководство организации живет в Белгороде (Россия). Финансирование – из России. Как стало известно, под Тамбовом есть лагерь, где террористы проходят подготовку: минную, снайперскую, диверсионную», – отметил Александр Пивовар.