Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан провела встречу с экспертом делегации Программы развития ООН Николасом Гарригом.

Как сообщил Николас Гарриг, миссия делегации ООН заключается в нескольких аспектах: содействие украинским городам в решении экономического вопроса, оценка ущерба, нанесенного инфраструктуре из-за военного конфликта, а также наблюдение за соблюдением международных стандартов при работе с вынужденными переселенцами.

Эксперт ООН отметил, что сейчас организации очень важно знать, как органы местного самоуправления выходят из кризисных ситуаций в сложное для страны время.

– Мы посетили Донецкую и Луганскую области, после чего приехали в Харьков, так как мы знаем, что ваш город принял значительное количество переселенцев из этих регионов. Нам важно знать, какие меры вы принимаете и будете принимать в случае увеличения потока людей, прибывающих из зоны военного конфликта, – обратился к вице-мэру Николас Гарриг.

Светлана Горбунова-Рубан поблагодарила эксперта за работу делегации ООН и отметила, что харьковчане создали несколько волонтерских групп, которые принимают переселенцев на вокзале, собирают для них продукты, вещи, помогают оформлять документы. Она подчеркнула, что очень долго переселенцы не имели официального статуса, и город решал их проблемы в силу своих возможностей. Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что учет переселенцев сейчас ведут с помощью медучреждений, куда они обращаются за помощью. Также учитываются все, кто обратился в городские службы для получения пенсии.

Заместитель городского головы подчеркнула, что помощь представителей ООН очень важна, поскольку возможность поступления информации на уровень центральных органов власти помогла бы донести до столицы проблемы на местах.

В завершении встречи стороны договорились о взаимном сотрудничестве. Эксперты делегации ООН выразили готовность давать свои рекомендации по решению проблем вынужденных переселенцев, сообщает пресс-служба горсовета.