Сбор участников акции объявлен сегодня, 21 ноября, в 18.00 в традиционном месте -- у памятника Тараса Шевченко.

«Мы отмечаем день рождения Евромайдана как день достоинства и свободы, но планируем не праздничное, а больше поминальное мероприятие, – говорит координатор харьковского Майдана Владимир Чистилин. – У памятника Шевченко будут зажжены свечи и лампады (для этого мы закупили несколько сотен свечей и лампад). Затем у памятника  священник украинской православной церкви (Киевский патриархат)  Виктор Маринчак отслужит панихиду. Мы пригласили выступить на акции родственников и близких харьковчан - героев Небесной сотни, активистов, которые стояли у истоков Евромайдана. На памятнике Шевченко будет закреплен небольшой экран, на котором мы покажем 7-8-минутный фильм о событиях харьковского Евромайдана, в котором увидят себя многие их участники».

Около 19.30 участники акции планируют развернуть стометровый национальный флаг и маршем пройти с ним от памятника Шевченко до площади Свободы. Там майдановцы устроят своеобразный флэш-моб: взявшись за руки, выстроятся от постамента памятника Ленину до агитационной евромайдановской палатки, стоящей в начале на площади Свободы, что, по словам Владимира Чистилина, будет символизировать путь от прошлого к будущему. Все вместе евромайдановцы исполнят гимн Украины.

Предположительно акция будет длиться около двух часов. В мероприятии предположительно примут участие несколько тысяч харьковчан. Кстати, по данным Владимира Чистилина, за год в евромайдановских акциях хоть раз побывали около 75 тысяч харьковчан.

«Мы пригласили все организации и движения, рожденные Майданом: «Самооборону», «Громадську варту», всех людей, которые помогают армии, раненым и беженцам, – говорит Владимир Чистилин. – В акции будут участвовать «Автомайдан», который обещает прибыть в полном составе и на максимальном количестве автомобилей».

День рождения Майдана придут отметить и харьковские волонтерские организации.

«Думаю, озвучу мнение многих наших ребят: события на Майдане привели к тому, что мы стали активно проявлять свою гражданскую позицию и занялись волонтерством, – говорит участница акции волонтер организации Неlр аrmy Татьяна Бедняк. – Сначала поддерживали финансами харьковский Евромайдан, потом наша помощь переросла в поддержку армии. Для меня Майдан – некий рубеж, пройдя через который, украинцы стали единым целым.

Участников акции призывают принести экспонаты на тему «Харьковский Евромайдан»: листовки, атрибутику, щиты, плакаты и даже желто-голубую одежку для домашних любимцев и начертанные на плакатах слова песен – например “ла-ла-ла”. Эспонаты передадут в Харьковский исторический музей.

По словам Владимира Чистилина, евромайдановцы, помня зимние побоища во время акций, понимают, что ситуация сейчас продолжает оставаться напряженной и во проведения годовщины возможны провокации, но надеются, что мероприятие пройдет без эксцессов. Традиционно безопасность майдановцев будет обеспечивать батальон «Харьков-1» и Самооборона Евромайдана.