Сотни харьковчан с цветами, флагами и плакатом «Дякую, рідненькі!» встречали на площади Свободы бойцов 22-го батальона территориальной обороны. Подразделение вернулось в Харьков по ротации с минимальными потерями.

Ребята не были в Харькове с апреля. Говорят: за это время подросли дети, постарели родители, да и сами за семь месяце в зоне АТО переоценили многие жизненные ценности. То, что горожане придут их встречать, не ожидали, поэтому неловко улыбаются, принимая цветы.

– Спасибо, ребятки! Благодаря вам у нас здесь нет артобстрелов и дети спокойно ходят в школу, – говорит харьковчанка Ирина, вручая букет рядовому Юрию Чупалову.

Дочка не сразу узнала папу


Юрия призвали в армию во время первой волны мобилизации. По иронии судьбы срочную он не служил – так сложились обстоятельства. Но когда в конце апреля пришла повестка, не раздумывая, пришел в военкомат. Практически сразу попал в учебку, затем  в 22-й батальон теробороны.

– Нам сказали, что идем на 45 суток, но ждать возвращения домой пришлось семь месяцев. Когда узнали, что будет ротация, радости не было предела. Семью долго не видел, очень хотелось попасть к родным, – признается боец.

Последнее время ребята служили в районах Северодонецка и Рубежного. Оттуда и отправились в Чугуевский район сдавать оружие.

– Приходилось даже спать с автоматом. Когда снял бронежилет и оружие, такое облечение наступило — не передать. Очень тяжелый, у многих ребят спина болит. Когда стоишь на блокпосту, экипировка в общей сложности получается около 25 кг, – делится Юрий.

Пока боец воевал, у него родился сын. По такому случаю Юрия отпустили на несколько дней – забрать жену из роддома. Поэтому сейчас его отпуск совсем небольшой.

– За полгода службы мне, как рядовому, положено 20 суток. Осталась неделька. Потом обратно в часть. Жаль, поиграть с детьми не смогу — накопилось много дел по хозяйству: котел починить, окна утеплить. жене помочь – ей одной с малышами тяжело, – делится Юрий.

Полугодовалый сын встречал бойца улыбкой, а двухлетняя дочка с опасением — не узнала папу.

– Дениска еще маленький и улыбается всем, а доченька Кира сейчас очень настороженно к чужим относится, вот и меня забыла, – смущается папа.

Родные переживают за бойцов


Отец солдата Владимир Павлович не скрывает: когда Юра ушел служить, телевизор старается не включать – боится новостей. С Юрой старался созванивается каждый день.

– Часто мобильная связь пропадала, переживал, ждал, когда снова будет связь, – делится Владимир Павлович.

Есть у него еще сын, ему 22 года,  он тоже получил повестку.

– Прошел медкомиссию, но пока не призвали, хотя не исключено, что уйдет и младший, – вздыхает мужчина.

Переживания за детей сказались на здоровье: упало зрение, появились боли в боку и одолевают простуды. Юра тоже простуживался не раз, но отцу признавался не всегда, чтобы лишний раз не волновать.

Родственников у семейства Чупаловых почти нет, поэтому и поддержки особо ждать неоткуда.

– Соседка сочувствует, одноклассница часто звонит – узнает, как сын, на работе мужики приветы ему передают. Юра когда-то у нас в бригаде работал, вот они и переживают за него, – делится Владимир Павлович. – Война сына не изменила – такой же веселый, отзывчивый.

Батальон обещают доукомплектовать


Тем временем сквозь толпу к солдатам протискивается девушка. В руках – коробка, полная выпечки. У Виктории в 22-м батальоне служит парень, для него и его товарищей девушка испекла полсотни кексов, сверху украсив желто-голубой помадкой.

– Полночи пекла, все переживала, что тесто не поднимется, – очень хотелось угостить своих героев вкусненьким, – улыбается девушка.

Солдаты выпечку оценивают на «отлично»: две минуты – и коробка, в которой были кексы, пуста. И вовремя: звучит команда строиться. После исполнения гимна Украины на импровизированной трибуне появляется командир 22-го батальона Сергей Горбенко.

– Батальон выполнил боевую задачу с минимальными потерями, поэтому свою миссию могу считать выполненной, а родителям ребят большое спасибо за то, что вырастили таких сыновей, ждали их, поддерживали как могли, – произнес Сергей Владимирович.

В Луганской области ребята служили с 15 мая. За это время погибли два человека, 15 – ранены. Теперь, по словам комбата, подразделение около месяца пробудет в Харьковской области, его доукомплектуют людьми, оружием и техникой.

«Мне солдат «Дякую!» сказал»


Среди встречающих выделяется школьник с букетиком хризантем в руках. Видно, что он никак не решается подойти к бойцам.

– Как только Миша узнал, что батальон будет на площади, – «хвостиком» стал ходить за родителями со словами: «Отпросите меня с уроков, я хочу подарить героям цветы». А теперь вот растерялся, не знает, к кому из них подойти, – улыбается тетя мальчика Марина. 

Он все-таки набирается мужества и подходит к строю солдат. Отдает цветы, говорит: «Спасибо!» и по-мужски пожимает одному из бойцов руку,  затем ошалелый бежит назад.

– Мне солдат «Дякую!» сказал! – счастливо кричит Миша.