Открытие Китлярчиного яра состоялось 21 ноября после почти двухлетней реконструкции.

Как сообщил в ходе открытия директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в результате из заброшенного и неухоженного места яр удалось превратить в парк с источником, где теперь с удовольствием отдыхают местные жители.

В яру установили 40 энергосберегающих светильников, скамейки и урны; очистили водоем и высадили 73 дерева – шелковицу, иву, липу, рябину. Кроме того, в яру установили детскую игровую площадку, оборудовали спуски и укрепили склоны к источнику, а также обустроили две прогулочные аллеи вдоль улиц Командарма Уборевича и Родниковой.

Воду, которую набирают из источника в яру, регулярно проверяют сотрудники СЭС, и, по их данным, она полностью пригодна для употребления. Для лучшего качества воды на источнике установили фильтры и ультрафиолетовые лампы.

Освятил Китлярчин яр секретарь Харьковского епархиального управления УПЦ отец Михаил. Он прочитал молитву возле купальни с иконописной росписью и благословил пришедших на открытие харьковчан. «Вода имеет необыкновенные целительные свойства. Теперь горожане могут попросить у Господа благословения и искупаться в купальне», - отметил отец Михаил.

Также он сообщил, что освящать воду здесь будут на Крещение и другие церковные праздники, а в скором времени рядом планируется построить храм архистратига Михаила.

Капитальный ремонт и работы по комплексному благоустройству территории начались в Китлярчином яру 4 июня прошлого года.

В районе благоустраивают и другие источники и места отдыха горожан. В частности, недавно установили новые ступеньки к источнику, расположенному на ул. Тимуровцев, сообщает пресс-служба горсовета.