Творческая мастерская «Внедрение гендерных подходов в системе высшего образования» прошла на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники.

В мероприятии приняли участие представители центров гендерного образования учебных заведений Харькова, Лозовой, Луцка (Волынская обл.), Днепропетровска, Сум, Кривого Рога и Острога (Ривненская обл.).

На конференции были представлены опыт и лучшие практики деятельности Всеукраинской сети центров гендерного образования ХНУРЭ, подведены итоги и проанализированы первые результаты проведения гендерного аудита вузов, определены основные направления деятельности сети, разработаны методические и инструктивные материалы по внедрению гендерных подходов в высшем образовании.

Как сообщили в ходе конференции, за три года деятельности (2012- 2014) членами сети проведено более 500 различных воспитательных мероприятий по гендерной тематике, предотвращения насилия в семье, противодействия торговле людьми, в которых приняло участие более 10 тыс. молодых людей. Кроме того, за время совместной деятельности разработан ряд основополагающих документов, в частности, положение о центре гендерного образования, алгоритм создания такого центра в вузе, меморандум о сотрудничестве членов сети.

Кроме того, в 2014 году началось сотрудничество Всеукраинской сети с Министерством науки и образования Украины в сфере внедрения гендерных подходов в системе высшего образования. В частности, создана рабочая группа по гендерным вопросам и разработан ряд документов и план действий этой группы. Кроме того, кандидат, предложенный сетью, стал советником министра образования по гендерным вопросам.

Прошедшая в Харькове творческая мастерская организована Всеукраинской сетью ячеек гендерного образования в партнерстве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники при поддержке управления по делам семьи и молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

Справка. Всеукраинская сеть центров гендерного образования при ХНУРЭ была создана в 2012 году. Цель деятельности сети - объединение усилий ученых и практиков для внедрения принципов гендерного равенства в образовании в соответствии с международными обязательствами и нормативными документами, действующими в Украине. На сегодня в сеть входят 30 организаций гендерного образования (центров гендерного образования, гендерных центров, кафедр, лабораторий, студий) различных вузов страны. В Харькове действуют 10 гендерных образовательных центров.