В последнее время угонять автомобили в Украине стали гораздо чаще. Самые проблемные регионы в этом плане – Донецкая и Луганская области, где количество угонов автотранспортных средств за последние 10 месяцев выросло впятеро. Чтобы не купить такое авто, в ГАИ рекомендуют не соблазняться низкими ценами, не покупать машину по доверенности и обязательно оформлять куплю-продажу документально.

Первое, что должно насторожить потенциального покупателя – слишком низкая цена на транспортное средство, объясняет начальник отдела профилактики управления ГАИ в Харьковской области Олег Никоненко.

– Сейчас XXI век на дворе – есть интернет, газеты, телевидение, где можно почерпнуть информацию, сколько приблизительно может стоить тот или иной автомобиль. Если транспортное средство в автосалоне стоит, допустим, 100 тысяч гривен, а вам годичное авто предлагают за 20 тысяч, понятно, что это должно насторожить потенциального покупателя, – говорит он.

Во-вторых, Олег Никоненко советует покупать автомобиль только у владельца, не забыв проверить его документы: удостоверение личности, идентификационный код, техпаспорт (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства), а также справку из банковского учреждения о погашении кредита (если автомобиль был куплен в кредит). Кроме того, продавцу необходимо иметь на руках выписку из государственного реестра обременений движимого имущества, которую получают у нотариуса по паспорту и техпаспорту.

– Убедившись, что на авто нет ни арестов, ни штрафов, ни кредитов, необходимо зарегистрировать автомобиль в регистрационных подразделениях МРЭО, где по базе проверят историю транспортного средства – не числится ли машина в угоне, не является ли объектом какого-либо уголовного преступления, – объясняет Олег Николаевич. – Даже если автомобиль из другого региона, отправляется официальный запрос для того, чтобы подтвердить законность регистрации данного транспортного средства на территории другой области. Регистрация производится только в том случае, если мы получаем подтверждение, что транспортное средство законное. А затем право собственности подтверждается выдачей свидетельства о регистрации на нового владельца.

Однако если автомобиль зарегистрирован на территории Луганской и Донецкой областей, которые сейчас подконтрольны боевикам, подтвердить законность регистрации сейчас невозможно.

- На территориях, подконтрольных украинской стороне, работают подразделения МРЭО, которые снимают с учета эти автомобили. Опять же если они не конкретно донецкой или луганской регистрации, потому что там к сожалению подтвердить ее законность мы пока не можем, – говорит Олег Викторович.

Есть свои «подводные камни» и при покупке автомобиля по генеральной доверенности.

– Нотариус, выписывая доверенность, проводит сверку по наличию каких-либо запретов на право отчуждения транспортного средства. Но если эта доверенность была выдана опять же в Донецке – как мы можем сегодня ее проверить, есть ли там вообще сейчас такой нотариус? – разводит руками Олег Никоненко.

Тех же покупателей, которые все же решили рискнуть, соблазнившись на дешевое авто с донецкими или луганскими номерами, Олег Никоненко предупреждает: если окажется, что машина находится в угоне либо под арестом – путь счастливого обладателя дешевого авто закончится у ближайшего поста ГАИ. В результате он может потерять и саму машину, и заплаченные за нее деньги.

– Машину, которая числится в угоне, задержат, поставят на штрафплощадку, подготовят материалы, отправят в суд, который примет соответствующее решение. Если сохранят право собственности за владельцем – отдадут машину. Могут автомобиль вернуть – но без права регистрации. Такие случаи тоже бывают: если при угоне уничтожаются номера узлов и агрегатов, то установить подлинность этих номеров не представляется возможным. Поэтому право собственности, как правило, сохраняется за человеком, а эксплуатация данного транспортного средства запрещена – техпаспорт ему не вернут. В этом случае владелец может разве что поставить эту машину во дворе и любоваться своим приобретением, – предупреждает специалист.

На Харьковщине угонщики охотятся на «Жигули»


По информации Олега Никоненко, в Харькове и области за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано 360 незаконных завладений транспортными средствами, что на 1,1% больше, чем в прошлом году (было 356 угонов). Из них найдено 238 автомобилей, то есть 66,9%. На сегодняшний день в розыске остается 118 транспортных средств. Из них: 80% – автомобили отечественного производства («Жигули» от первой до шестой модели, а также «девятки»; порядка 12 единиц мото-техники (скутеры и мотоциклы); около 20 машин импортного производства (в основном БМВ Х5 и БМВ Х6).