Народный депутат считает, что боевые действия на востоке страны не могут служить оправданием отсутствия реформ в государстве.

«На войну можно списать все. Но что мешало провести реформу местного самоуправления, расширить полномочия регионов? Ведь все документы были готовы еще весной. Два заседания Верховной Рады – в начале лета и в сентябре - и те регионы, в которых не ведутся боевые действия, уже могли бы получить полномочия и финансовые ресурсы для развития.

А реформа судебной системы? Что – все, кто ее делают, находятся на фронте? И где в конце концов обещанная евроинтеграция, из-за которой в том числе вышел Майдан? Ее опять отложили? А если отложили, то почему не предпринимаются действия по адаптации отечественной промышленности для работы в новых условиях? Где сертификация, стандартизация украинской продукции под нормы Евросоюза? Или все это потом спешно делать? Тяжелая работа – это груз маленьких задач, которые не были сделаны своевременно. Результаты «тяжелой работы» правительства камикадзе мы видим», - говорит Александр Вилкул.

Оппозиция не будет заниматься закулисными играми с властью, утверждает он.

«Оппозиционный блок готов поддерживать все инициативы парламентариев и правительства, направленные на повышение социальных стандартов, обеспечение роста экономики Украины, защиту демократии и прав человека, объединение страны и ее движение в Европу. В новом парламенте мы не будем ждать предложений власти, мы будем сами предлагать варианты решений. Время не ждет», - подчеркивает политик.