Более чем 700 человек до сих пор считаются без вести в зоне АТО, сообщил официальній представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«У нас на сегодняшний день без вести пропавшими считаются свыше 700 человек. Это вместе с военнослужащими», - сказал Лысенко.

По его словам, для их поиска прилагаются много усилий, впрочем враждующая сторона не выполняет взятые на себя обязательства, передает "Укринформ".

«Очень много делается для того, чтобы возвращение наших ребят произошло как можно скорее, но мы сталкиваемся с такими неприятными моментами как неготовность той стороны выполнить свои обязательства, которые предварительно оговаривались», - отметил представитель ИАЦ СНБО.

Он отметил, что украинская власть пытается договориться с враждующей стороной, однако это не всегда удается.

«Мы делаем все возможное, чтобы та сторона более эффективно работала: идем навстречу, договариваемся, но вопрос переговоров относительно освобождения заложников и нахождения тех, кто пока еще считается прапавшими без вести, отрабатывается по оперативным каналам и не лежит в публичной плоскости», - подчеркнул Лысенко.

При этом он призвал людей не разочаровываться и все же дождаться возвращения родных домой.

«Нужно дождаться ребят. Если нет сообщения об их смерти - они обязательно должны быть живыми, и мы сделаем все, чтобы их вернуть как можно скорее, потому нужно набраться терпения», - подытожил Лысенко.