Минобороны решает, призывать ли в следующем году на срочную службу в армию. Есть несколько вариантов возобновления службы для срочников, говорят военные.

Какой станет окончательным – покажет время. Последние отправки новобранцев в вооруженные силы были весной и осенью 2013 года. Положенный срок ребята отслужили, но из-за ситуации в стране на дембель до сих пор не ушли.

– Президент имеет право задерживать демобилизацию солдат-срочников, и на сегодняшний день некоторые из них служат уже полтора года. По предварительным данным, их демобилизация планируется ближе к весне. Всем, кто отслужил 12 месяцев, положен отпуск, поэтому сейчас срочники ездят на побывку домой, ну а в увольнения ходили и раньше, – говорит заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. – Что касается нового призыва срочников, то окончательное решение должно быть принято в ближайшие дни.

В этом году призывы проводились весной (с мая по июль) и осенью (с октября по ноябрь). Работали районные и областная призывные комиссии, медкомиссии, но в воинские части молодое пополнение не отправляли.  Если президент Украины подпишет приказ о призыве на срочную службу в 2015 году, ребятам снова придут повестки.

– По закону во время проведения мобилизации призыв на срочную службу не проводится, поэтому завершающего этапа – отправки новобранцев – в части не было, – поясняет Юрий Калгушкин. – Служить отправлялись только контрактники. В соответствии с планом Минобороны, от Харьковской области нужно было набрать 362 человека. К концу года этот план будет выполнен.