Контрразведка СБУ обезвредила опасную диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования «Сват» и готовила терракт в Мариуполе.

В ходе боевой спецоперации оперативная контрразведчики задержали двух граждан Украины - боевиков по прозвищу «Пес» и «Рунич».

В тот же день в Харькове был задержан их сообщник - член этой же диверсионной группы по прозвищу «Джигит». В составе группы «Джигит» выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК «Игла» и разведчика. Он собирал информацию о позиции украинских войск, в том числе артиллерийские расчеты. По его координатами террористы вели прицельный обстрел на уничтожение.

У боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. За три недели боевики приобрели навыки ведения прицельной стрельбы из пулеметов, ПЗРК, автоматов АК-74, подствольных гранатометов, сообщили в пресс-службе СБУ.

После «огневой подготовки», «стрелки» приобретали боевой опыт в рядах т.н. «Армии Новороссии» в Луганской области. Школу маскировки, совершение диверсий, ведения боя в условиях города они прошли на территории одной из воинских частей АР Крым.

Задачей группы была организация военного нападения на Мариуполь.

В рамках ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.