Глава министерства информационной политики Юрий Стець пояснил, для чего в новом правительстве будет возрождено его ведомство.

Как он рассказал в интервью изданию «Капитал», идея министерства возникла сразу после создания управления информационной безопасности при Национальной гвардии в июне 2014 года (это управление он возглавлял до парламентских выборов - ред.).

Стець считает, что создаваемый орган должен будет заниматься реализацией единой программы информационной безопасности, включая обеспечение населения достоверной информацией из первоисточников.

Также на новое министерство будут возложены задачи по формированию имиджевых инструментов Украины, противостоянию информационной агрессии извне и предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны.

Напомним, о создании Министерства информационной политики заявил президент Петр Порошенко в ночь на вторник, 2 декабря, на заседании фракции «Блока Петра Порошенко».

Отметим, в истории независимой Украины уже был пример создания министерства информации под конкретного человека. В 1996 году правительство Павла Лазаренко передало Государственный комитет телевидения и радиовещания и Государственное информационное агентство в подчинение новосозданному министерству, которое было ликвидировано в 1999 году премьер-министром Виктором Ющенко. Единственным руководителем за все время существования министерства информации был ныне покойный Зиновий Кулик.