Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает промышленным предприятиям добровольно ограничить потребление электроэнергии в качестве альтернативы веерным отключениям.

Как сообщил министр Владимир Демчишин, это наиболее оперативный шаг, который позволит отказаться от процедуры отключения. При этом Демчишин добавил, что веерные отключения – это отработанная процедура.

«В случае соответствующего дефицита между потреблением и производством электроэнергии включаются уже отработанные программы таких отключений. Там все достаточно отрегулировано технически – сколько времени это может продолжаться, в каких регионах. Есть несколько вариантов, как отойти от этой автоматической системы, потому что она на самом деле достаточно агрессивна… Можно кого-то в большей степени ограничивать или, возможно, они добровольно будут себя ограничивать», – сказал министр.

Демчишин добавил, что в ближайшие дни проведет совещание с городскими администрациями, особенно тех регионов, которые потребляют большее количество электроэнергии.

Аварийные отключения введены по всей Украине


«Попробуем договориться о том, что мы откажемся от графика отключения и перейдем к добровольному ограничению. Мне кажется, это самое правильное решение. Есть организации, которые могут просто поменять график работы», – отметил он.

Отключения электричества в Харькове: комментарий энергетиков


По словам Демчишина, время отключения электроэнергии не может превышать два часа в сутки. Комментируя информацию журналистов о том, что в Николаевской области свет отключали на 8-9 часов, Демчишин сказал: «Если есть какие-то нарушения, есть органы надзора, которые могут проводить расследования. Эти правила должны выполняться».