Международная организация по миграции (МОМ) окажет единоразовую денежную помощь 7,5 тыс. семей переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Об этом на встрече в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил глава представительства организации в Украине Манфред Профази.

По информации пресс-службы ХОГА, сумма помощи на семью – 235 евро. Деньги получат в том числе 5 тыс. семей, которые проживают в Харьковской области. Определиться, кому помощь нужна в первую очередь, помогут в обладминистрации.

Первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко сообщила, что департамент уже ищет семьи, которые больше других нуждаются в деньгах.

– Прежде всего, мы обратим внимание на семьи, где есть дети-инвалиды, где дети воспитываются без отца, а также на многодетные семьи. Я думаю, что мы найдем пять тысяч семей, которые соответствуют вышесказанным критериям, – отметила Татьяна Бабенко.

В скором времени в Харькове откроется офис Представительства Международной организации по миграции, что позволит больше общаться с местной властью и оказывать помощь переселенцам.