Преподаватели Национального университета обороны Украины должны будут пройти стажировку в зоне антитеррористической операции.

«Я хотел бы сегодня поставить задачу ректору, чтобы каждый преподаватель, который работает и учит офицеров оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровня, получил опыт боевых действий в зоне АТО», - заявил министр обороны Степан Полторак, уточнив, что «на пальцах учить невозможно».

По его словам, не прошедшие участие в зоне АТО офицеры не смогут быть достойным примером для своих слушателей.

Министр также сообщил, что необходимо пересматривать программное обеспечение, изменять подходы, поскольку современные угрозы и вызовы требуют более качественной подготовки, заниматься больше практической подготовкой.

«Я надеюсь, что в ближайшее время будет принято соответствующее решение по доработке программ обучения, а также в ближайшее время будет принято решение о проведении стажировок преподавателей в зоне АТО на разных должностях», - сказал Полторак.

Кроме того, по мнению министра, должна быть создана специальная группа ученых, которая будет изучать опыт ведения боевых действий в зоне АТО, «и делать это надо не в Генеральном штабе, а делать это надо там, в зоне АТО, где принимаются решения».