Впервые в истории Украины три министерских кресла заняли иностранцы – Александр Квиташвили из Грузии (министр здравоохранения), Айварас Абромавичюс из Литвы (министр экономического развития и торговли) и Наталья Яресько из США (глава Минфина).

Поскольку украинское законодательство запрещает иностранцам работать в органах исполнительной власти, за несколько часов до голосования в парламенте по кандидатурам министров президент Порошенко подписал указ о предоставлении им гражданства Украины. Эти назначения глава государства мотивировал сложной ситуацией в экономике, вооруженным противостоянием в Донбассе, необходимостью радикальных реформ и борьбой с коррупцией.

Западными специалистами представлен весь экономический блок в новом Кабмине. Это, конечно, понравится Западу, но нанесет сильнейший удар по честолюбию Путина, считает политолог Виктор Небоженко.

– Минфин возглавила Наталья Яресько, которая имеет хорошие связи с Международным валютным фондом. А это означает, что с новым министром финансов мы получим деньги от МВФ.

А политолог Валерий Дудко отмечает, что с министры-иностранцы окажутся под более пристальным контролем, чем их украинские коллеги, поскольку от них будут ждать реальных результатов.

Почему министерские портфели доверили иностранцам?


Обилие иностранных специалистов в составе нового правительства – это откровенный вызов Путину, уверен политолог эксперт.

– Россия считает Украинцу зоной своих интересов и настаивает, чтобы мы не вступали в НАТО, не продавали ГТС и т. д. И вдруг практически весь финансово-экономический блок состоит из иностранцев, – поясняет свою точку зрения Виктор Небоженко. – Причем из каких стран – Грузии, Литвцы и США! Можно не сомневаться, что в ближайшее время Россия развернет мощную кампанию о том, что новые министры заставляют русскоязычных граждан говорить на английском языке. Такие статьи, кстати, уже мелькают в российской прессе.

– Приглашение на работу экспатов (людей с гражданством одной страны, работающих по контракту в другой стране, – прим. ред.) с целью переломить ситуацию – распространенная практика крупных компаний, – считает политолог Андрей Лукашов. – Западные специалисты в Кабмине как раз и выступают в роли «кризис-менеджеров», тем более, что и министерства у них соответствующие – финансов и экономики. Ведь при прошлых министрах у нас то казначейство было пустое, то налоговая непонятно работала.

А политолог Игорь Гридасов добавляет:

– Здесь важно понять, под какие задачи и кем эти специалисты были ангажированы.  О западных специалистах заговорили еще летом – после встречи президентов Украины и США. Поэтому есть предположение, что это американское условие о представлении своих людей, которые были бы своеобразными «смотрящими» за финансовыми потоками, идущими из США, ЕС, МВФ, чтобы деньги опять не разворовали. Тем более что Яресько –  бывший сотрудник госдепартамента США и имела отношение к государственным американским деньгам, которые поступали в Украину. А наличие иностранцев в других министерствах – всего лишь элемент имиджа: посмотрите, какие мы европейцы, у нас даже министры европейцы.

Способно ли новое правительство на серьезные реформы?


Насколько это правительство будет реформаторским, сказать не берется никто, при этом эксперты подчеркивают: если Кабин не начнет быстро реализовывать реформы, это вызовет новое возмущение народа.

– Конечно, есть такие министерства, где надо сидеть у себя в кабинете с автоматом, – говорит Игорь Гридасов. – На месте нового министра здравоохранения Александра Квиташвили я бы, прежде чем согласиться на эту должность, отправил весь аппарат в зону АТО, поближе к Донецкому аэропорту. Потому что Минздрав – это глубоко консервативная, феодальная и коррумпированная структура. И расправиться с коррупцией без поддержки премьер-министра и президента очень трудно. Так что очень многое в вопросе реформирования зависит даже не от состава нового Кабмина. Главное, чтобы было взаимодействие между президентом и премьер-министром. Пока же большинство новых министров ничем себя не зарекомендовали. Все мы, прежде всего, ждем открытости от нового правительства. Пусть каждый из министров разберется и после Нового года честно скажет: да – это ворованное, а это – подделанные лекарства; тут коррупция, а тут мы не управляем.

– Способно ли новое правительство на серьезные реформы, зависит не только от него, но и от всей структуры общества. На мой взгляд, новые министры способны не популярные, но необходимые шаги. Подождем традиционные 100 дней, когда будут видны первые шаги Кабмина, – добавляет Андрей Лукашов.

А Игорь Гридасов акцентирует на том, что  в плане реформ – правительство далеко не ключевая институция. Это исполнительная власть, которая делает то, что принимается в виде законов Верховной Радой.

– Пока же то, что предлагается, рискует обернуться социальными взрывом, нежели положительным эффектом, – убежден Игорь Гридасов. – Что касается эффективности нового правительства, то я не думаю, что удастся снять конфликт между президентом и премьером, потому что почва для него осталась. Часть постов и направлений контролирует президент, часть премьер-министр. В частности, больше всего копьев было сломано по поводу министра внутренних дел. 

Кому достались министерские портфели
В новом Кабмине будут работать три вице-премьера: по вопросам ЖКХ – Юрий Зубко («Блок Петра Порошенко»); по гуманитарным вопросам – Вячеслав Кириленко («Народный фронт») и вице-премьер – Валерий Вощевский («Радикальная партия Ляшко»).

Также утверждены руководители всех министерств:
– министр Кабинета министров – Анна Онищенко («Народный фронт»);
– министр здравоохранения – Александр Квиташвили (Блок Петра Порошенко, бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии);
– министр экономического развития и торговли – Айварас Абромавичус (Блок Петра Порошенко, партнер шведской инвестиционной компании East Capital);
– министр финансов – Наталья Яресько (Блок Петра Порошенко, гражданка США украинского происхождения, совладелица компании Horizon Capital);
– министр образования и науки – Сергей Квит (Блок Петра Порошенко);
– министр энергетики и угольной промышленности – Владимир Демчишин (Блок Петра Порошенко);
– министр внутренних дел – Арсен Аваков («Народный фронт»);
– министр юстиции – Павел Петренко («Народный фронт»);
– министр молодежи и спорта – Игорь Жданов («Батькивщина»);
– министр экологии и природопользования – Игорь Шевченко («Батькивщина»);
– министр аграрной политики и продовольствия – Алексей Павленко («Самопомощь»);
– министр социальной политики – Павел Розенко (Блок Петра Порошенко);
– министр инфраструктуры – Андрей Пивоварский (Блок Петра Порошенко);
– министр информационной политики – Юрий Стець (Блок Петра Порошенко).
– министр иностранных дел – Павел Климкин
– министр обороны – Степан Полторак.